Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  16:09

Повышается вероятность сценария с более дорогой нефтью, но среднесрочный прогноз остается консервативным - глава ЦБР

События на внешних рынках повышают вероятность сценария с более дорогой нефтью, но среднесрочный прогноз остается консервативным, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров.

"Два существенных мировых событиях повлияли на конъюнктуру глобальных рынков в последние месяцы: это результаты выборов в США и достижения договоренностей ОПЕК и других экспортеров по ограничению добычи нефти. Оценка совокупного влияния этих событий позволяет нам говорить о возросшей вероятности реализации сценария с большим повышением цен на нефть. Однако пока мы сохраняем консервативный подход к формированию прогноза и закладываем в него среднегодовую цену на нефть марки Urals в $40 за баррель на всем прогнозном периоде (2017-2019 годы - ИФ). Нам нужно время, чтобы оценить воздействие различных факторов на конъектуру нефтяного рынка", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, Банк России по-прежнему в своих прогнозах предусматривает сохранение западных санкций. "Мы в наших вариантах прогноза, во всех трех - и рисковом, и в базовом, и с высокими ценами на нефть - не включали положение о снятии санкций", - сказала глава ЦБ РФ.

При этом Э.Набиуллина отметила, что вероятность реализации в 2017 году пессимистического сценария денежно-кредитной политики снизилась.

Отвечая на вопрос о вероятности реализации пессимистического сценария с учетом текущего изменения конъюнктуры на нефтяном рынке, она сказала: "Что касается пессимистического сценария, мы считаем, что вероятность его реализации в 2017 году снизилась".

Э.Набиуллина добавила, что при этом в прогнозе ЦБ пока оставлены параметры рискового сценария, как и в предыдущем докладе по денежно-кредитной политике (опубликованном в сентябре) - $25 за баррель нефти.

"Мы тогда считали, что риск малый, но сейчас он стал еще меньше", - сказала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...