Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  15:55

РФ за период продэмбарго сократила импорт продовольствия в 3 раза

Россия за время действия продовольственного эмбарго сократила импорт продовольствия в три раза - с $60 млрд до $20 млрд, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу.

По его словам, в настоящее время полки магазинов на 80-90% заняты отечественным продовольствием.

Министр также сообщил, что не ждет резкого открытия российского рынка продовольствия для зарубежных продуктов.

"Мы будем очень аккуратно и осторожно вводить, может быть, разрешать (ввоз) по каким-то позициям, отдельным предприятиям или по тем или иным продуктам в нашу страну", - заявил А.Ткачев.

По его словам, речь идет о том, чтобы эти поставки "не разрушали наши устои, нашу концепцию и, безусловно, чтобы не обвалили цены и другие экономические составляющие".

Как подчеркнул министр, "все должно быть выгодно и приемлемо, прежде всего, для российского сельхозпроизводителя". "Я надеюсь, что так и будет", - добавил он.

По словам А.Ткачева, даже если в вопросах санкций и ответных мер будет политическое урегулирование, то "никто занавес так просто не сбросит". "Забрало как откроют и давай - ничего подобного не произойдет", - сказал он.

Министр напомнил, что продовольственное эмбарго, введенное с 7 августа 2014 года, в этом году было продлено до конца 2017 года. Есть еще льготный период, заметил он.

Продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

Сначала запрет был введен на один год. В 2015 году его продлили по 5 августа 2016 года, в июне этого года - до конца 2017 года.

По запрет подпали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты. С 1 ноября 2016 года продовольственное эмбарго будет распространено на соль.


Статьи, публикации, интервью...