Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  15:38

Росстат при расчете индекса промпроизводства за 11 месяцев учел существенные уточнения по месяцам

Росстат при расчете индекса промышленного производства за 11 месяцев учел поступившие существенные уточнения по месяцам в 2015 и 2016 годах, привели "Интерфаксу" в пресс-службе Росстата комментарий начальника управления статистики предприятий Елены Шустовой.

"В связи с существенным размером поступивших с начала текущего года уточнений по месяцам 2015 и 2016 годов, было принято решение учесть наиболее существенные из них при первой оценке индекса промышленного производства за январь-ноябрь 2016г. по отношению к январю-ноябрю 2015г.", - пояснила Е.Шустова оценку за 11 месяцев.

При этом она отметила, что в связи с внедрением с 2017 г. в РФ новых общероссийских классификаторов видов экономической деятельности ОКВЭД-2 и продукции ОКПД-2 в настоящее время Росстатом проводится ретроспективный пересмотр индексов производства по месяцам 2015-2016гг., данные по которому будут доступны пользователям в 1-м квартале 2017 г.

Согласно данным Росстата, опубликованным вчера, промпроизводство за январь-ноябрь 2016 года выросло на 0,8%. Данный показатель, по мнению аналитиков, не совпадал с помесячной динамикой промышленности, которая указывала на накопленный рост в районе 0,3%.

Е.Шустова пояснила, что Росстат не вносил изменений в действующую методологию формирования индекса промышленного производства за январь-ноябрь 2016 года, но "уточнение по стоимости бывают существенными, т.к. реальную стоимость продукции можно определить после ее окончательной реализации, что приводит к существенному уточнению данного показателя".

"Имеют место случаи переопределения производителями выпускаемой продукции в соответствии с действующими классификаторами, что приводит к внесению изменений в динамические ряды данных...Все изменения данных о производстве (отгрузке) продукции (работ, услуг) учитываются при проведении последующих оценок индексов производства", - объяснила она оценку за январь-ноябрь, в которую были включены такие уточнения.

Росстат также вчера сообщил, что промышленное производство в РФ в ноябре 2016 выросло на 2,7% (максимальный уровень с декабря 2014 года) по сравнению с тем же месяцем 2015 года после снижения на 0,2% в октябре, падения на 0,8% в сентябре и роста на 0,7% в августе.

Данные по промышленности оказались значительно лучше ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в конце ноября, предусматривал рост промпроизводства за месяц на 0,6%.

На несоответствие накопленной цифры динамики промпроизводства за 11 месяцев и помесячной динамики указывает главный экономист Sberbank CIB Антон Струченевский.

"Если взять помесячную динамику, которую дает Росстат, то за 11 месяцев получим рост промпроизводства на 0,3%, а не на 0,8%. Скорее всего, Росстат с ноября пересмотрел методику и в дальнейшем уточнит цифры и за январь-октябрь", - сказал он "Интерфаксу".

По словам А.Струченевского, в новой методике рост промышленности по итогам 2016 года может составить порядка 1% против 0,4-0,5%, ожидавшихся по старой методологии.


Статьи, публикации, интервью...