Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  15:32

На конец текущего года ЦБ РФ ожидает инфляцию 5,4-5,8%

Нижняя планка прогноза Банка России по инфляции по итогам 2016 года составляет 5,4%, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"На конец года мы ожидаем инфляцию 5,4-5,8%. Динамика инфляции даже чуть лучше, чем мы ожидали год назад", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, инфляция замедляется в соответствии с прогнозом ЦБ. "Экономика начала входить в фазу восстановления. Инфляционные риски, связанные с бюджетной политикой, снизились, инфляционные ожидания снижаются, однако они все еще остаются выше тех уровней, которые соответствуют достижению целей по инфляции", - отметила Э.Набиуллина.

При этом, заявила она, потребительский спрос остается слабым и продолжает вносить вклад в замедление инфляции, хотя он постепенно уменьшается.

Глава Банка России также отметила, что инфляционные ожидания населения снижаются незначительно, отстают от скорости снижения инфляции, инфляционные ожидания делового сообщества уменьшаются более заметно.

"Инфляционные ожидания населения снижаются, однако темпы снижения незначительные и отстают от скорости замедления инфляции. Устойчивой тенденции к их снижению пока так и не сформировалось. Однако важно отметить заметное уменьшение инфляционных ожиданий делового сообщества, участников рынка и бизнеса, они более восприимчивы к изменениям в политике Центрального банка и происходящему сокращению темпов роста цен", - сказала она на брифинге.


Статьи, публикации, интервью...