Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  17:02

Проблема слабой экономической активности в еврозоне не может быть решена за счет действий ЕЦБ - глава Бундесбанка

Политика Европейского центрального банка (ЕЦБ), в том числе рекордная по объему программа количественного смягчения (QE), бессильна в плане оживления экономического роста в еврозоне, полагает глава Бундесбанка Йенс Вайдман.

По его словам, ответственность за восстановление темпов подъема экономики должны нести правительства европейских государств, а не центробанки, которые вынуждены одновременно преследовать цели стимулирования инфляции и обеспечения финансовой стабильности, расходящиеся друг с другом.

Й.Вайдман, неоднократно выражавший неодобрение монетарной политики ЕЦБ, голосовал против недавнего решения Центробанка о продлении срока действия программы QE до конца 2017 года.

В пятницу он отметил, что проблема слабой экономической активности в еврозоне не может быть решена за счет действий ЕЦБ.

"Сегодня, как и в прошлом, слабые темпы экономического подъема в основном связаны со структурными проблемами", - заявил он, добавив, что рост экономики в ряде стран региона сдерживается высокой долговой нагрузкой этих государств.

"Мы обеспокоены, в первую очередь, не слабостью спроса, а низкими темпами экономического роста. Монетарная политика в основном бессильна здесь. Ключ к оживлению экономической активности в руках политики, а не Центробанка", - сказал Й.Вайдман.

Глава Бундесбанка расходится во мнениях с рядом руководителей ЕЦБ, которые считают низкую инфляцию в еврозоне четким сигналом недостаточного спроса - экономической проблемой, которую может смягчить поток дешевых и изобильных кредитных ресурсов.

Потребительские цены без учета стоимости энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, показатель базовой инфляции) в еврозоне увеличились в ноябре на 0,8% в годовом выражении по итогам четвертого месяца подряд.

При этом, несмотря на объявленное продление QE при сокращении объемов выкупа активов до 60 млрд евро в месяц с 80 млрд евро в месяц с апреля 2017 года, Центробанк не рассчитывает достичь целевого показателя инфляции в 2% даже в 2019 году.


Статьи, публикации, интервью...