Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  16:46

Рост ВВП Греции в 2017 году ускорится до 2,5%, прогнозирует ЦБ страны

Центральный банк Греции прогнозирует ускорение роста греческого ВВП с 0,1% в 2016 году до 2,5% в 2017 году, говорится в докладе ЦБ о денежно-кредитной политике.

После положительных результатов третьего квартала Банк Греции улучшил оценку динамику ВВП на текущий год. В июне предполагалось, что греческая экономика потеряет 0,3% объема в 2016 году.

Вместе с тем ЦБ призывает правительство Греции положить конец противостоянию с международными кредиторами по вопросу о реформах. По мнению руководства Банка Греции, страна успешно идет по пути реформ, и "ни при каких обстоятельствах нельзя останавливать этот прогресс".

Кредиторы раскритиковали решение греческих властей осуществить разовую выплату пенсионерам к Рождеству, поскольку этот шаг противоречит условиям третьей программы финансовой помощи Греции, согласованной летом прошлого года.

Несмотря на разногласия с кредиторами, греческие финансовые рынки активно восстанавливались в четверг и пятницу. Фондовый индекс ASE Athens вырос в пятницу на 2%, сократив падение с начала года до менее чем 1%.

Греческие гособлигации дорожают на вторичном рынке на ожиданиях, что будет согласована программа облегчения долговой нагрузки для Греции, которая позволит включить эти бумаги в программу выкупа активов Европейского центрального банка. Взвешенный индекс греческих бондов вырос в текущем году на 14,4% - больше всех прочих суверенных бумаг, отслеживаемых агентством Bloomberg.


Статьи, публикации, интервью...