Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  16:35

Банк России не ожидает такого укрепления рубля, которое несло бы риски для финтабильности

Банк России не ожидает такого укрепления рубля, которое несло бы риски для финансовой стабильности, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на брифинге.

Банк России в ноябре 2014 года перешел к режиму плавающего валютного курса.

Негатив по отношению к плавающему курсу связан с его волатильностью, отметила Э.Набиуллина. "Это мы тоже прекрасно понимаем, и бизнес, и население пугают эти большие изменения вверх-вниз плавающего валютного курса. Мы уже сейчас видим, что курс стал менее волатильным, чем нефть, за которой он раньше ходил практически один в один. Были периоды, когда была очень высокая эластичность", - отметила она.

Волатильность курса рубля продолжит снижаться при диверсификации экономики, подчеркнула глава ЦБ. "Чем более диверсифицированная будет экономика, тем меньше будет негативных возможных последствий от плавающего курса. Плюс к этому начинают больший спрос получать инструменты хеджирования, которые практически не были развиты у нас потому, что курс был управляемым", - добавила она.

Некоторые эксперты видят необходимость в управлении валютным курсом, но при этом не говорят о цене проведения такой политики. "За этим должны следовать определенные меры, которые не часто называются, а именно либо жертвование золотовалютными резервами, либо валютное ограничение и ограничение по контролю капитала. Мы считаем, что свободно плавающий валютный курс позитивен для нашей экономики, особенно для нашей экономики с моноструктурой экспорта, которая подвержена внешним шокам", - подчеркнула глава Банка России.

Она добавила, что, кстати, экономика адаптируется к внешним шокам лучше, чем ожидалось.


Статьи, публикации, интервью...