Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  16:17

ЦБР видит возможность покупки валюты для пополнения резервов при оптимистическом сценарии

При оптимистическом сценарии с более высокими ценами на нефть Банк России видит возможность покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в 2017 году, сообщила на брифинге глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Что касается возможности пополнения валютных резервов в 2017 году. Мы видим возможность покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в оптимистическом сценарии с более высоким уровнем цен на нефть. Но нам нужно время, чтобы оценить, насколько сценарий с более высокими ценами на нефть может стать базовым. Пока базовый сценарий у нас с ценами в трехлетней перспективе $40 за баррель. В 2017 году цена действительно может быть выше этого уровня, но чтобы оценить, насколько цены могут быть устойчиво выше на трехлетнем периоде, нам нужно еще понять последствия всех этих решений", - сказала она на брифинге.

Комментируя ситуацию с валютной ликвидностью, Э.Набиуллина отметила, что "в целом она нормальная". "Как я уже говорила, обычно в конце месяца мы видим повышение спроса на ряд инструментов, прежде всего, валютных свопов. Будем это учитывать при использовании своих инструментов, но в целом ситуация с валютной ликвидностью абсолютно нормальная", - сказала председатель Банка России.

Говоря об операциях валютного свопа 15 декабря, Э.Набиуллина отметила, что по ним действительно был большой спрос, "были выбраны лимиты и по операциям дневным, и на следующий день", однако ЦБ не связывает это с операциями по конвертации валюты от продажи "Роснефти" (MOEX: ROSN) для перечисления в бюджет РФ.

"Мы повышенный спрос связываем с реакцией рынка на решение Федерального резерва по повышению ставки и с сезонным повышением спроса на такого рода инструменты, который обычно происходит в конце месяца. Уже сегодняшний день показывает, что такого спроса большого нет", - отметила она.


Статьи, публикации, интервью...