Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  18:07

Федресурс планирует расширить возможности СРО по работе с реестром

Агентство "Интерфакс" как оператор Федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц планирует в первом полугодии 2017 г. существенно расширить возможности саморегулируемых организаций (СРО) по работе с реестром, сообщил генеральный директор службы финансово-экономической информации "Интерфакса" Сергей Яковлев.

"Мы сейчас обсуждаем доработки для того, чтобы организация, которые члены СРО избрали своим СРО, могла отказаться от такого своего статуса, дополнить информацию о себе, администрировать состав своих членов", – рассказал С. Яковлев на IV Международной конференции "Практическое саморегулирование" в Москве.

В связи с изменениями в законодательстве с 1 октября 2016 г. члены СРО стали направлять в Федресурс сведения о вступлении и прекращении членства в этих организациях, число таких уведомлений составило уже почти 35 000. Как сказал С. Яковлев, в информации о вступлении в СРО члены организаций ошибочно указывали в качестве СРО другие организации. При этом сейчас у этой организации нет возможности отказаться от своего статуса.

По его словам, доработка раздела "Саморегулирование" Федресурса запланирована на первое полугодие 2017 года. Он также сообщил, что Федресурс в первые месяцы вступления в силу новых требований получил сотни пожеланий пользователей ввести новый тип сообщения, об изменении сведений о членстве в СРО, и этот тип сообщений уже реализован в системе.

"Когда существует федеральный ресурс, принадлежащий государству, в котором информация размещается своевременно, и она юридически значима, благодаря электронной цифровой подписи, – это реальное решение проблем мошенничества и кредитных рисков", отметил С. Яковлев.

По словам Татьяны Гусевой, директора Российского союза СРО арбитражных управляющих, открытость и прозрачность – важное завоевание саморегулирования.


Статьи, публикации, интервью...