Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  18:02

Минэкономразвития предложило ЦБР рассмотреть использование платсистемы "Мир" в госзакупках - источник

Министерство экономического развития обратилось в Центробанк с просьбой рассмотреть возможность использования платежной системы "Мир" и одноименных карт в новой концепции проведения госзакупок, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, предложения Минэкономразвития были изложены в письме замминистра Евгения Елина зампреду ЦБ РФ Ольге Скоробогатовой.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что в своем письме Е.Елин указывает на то, что министерство сейчас готовит масштабную реформу системы закупок, которая предусматривает изменения финансово-экономической модели функционирования электронных закупок.

В частности, предлагается отказаться от практики использования средств участников закупок электронными площадками для извлечения прибыли. Сейчас эти деньги учитываются на счетах участников, которые открываются, в свою очередь, на счетах операторов электронных площадок.

Собеседник "Интерфакса" рассказал, что Минэкономразвития обеспокоено тем, что средства участников закупок используются электронными площадками в собственных целях, в том числе и для совершения рискованных операций и неоправданного обогащения.

Источник сообщил, что новая система, разработанная министерством, предполагает блокирование средств для закупки на особых счетах участников торгов. После проведения закупки счета будут разблокироваться. При этом Минэкономразвития прогнозирует, что прибыль электронных площадок будет формироваться за счет фиксированной платы за каждые торги.


Статьи, публикации, интервью...