Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  17:38

Сокращение поставок нефти только на внутренний рынок для сохранения экспорта маловероятно - ФАС

Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин считает, что сокращение нефтекомпаниями поставок нефти в рамках договоренностей с ОПЕК только на внутренний рынок ради сохранения объемов экспорта маловероятно.

"Необоснованное изъятие товара из обращения, влекущее повышение цен, наказуемо, поэтому я очень сомневаюсь, что кто-то решится на такие действия", - сказал он.

В связи с этим, замглавы ФАС подчеркнул, что сокращение добычи нефти не может, в конечном итоге, привести к росту цен на бензин на внутреннем рынке.

"Полагаем, что это (сокращение добычи) никак не должно отразиться. Внутренний рынок сбалансированный, имеет возможность гибко реагировать на меняющуюся конъюнктуру. Гибкий механизм установления таможенных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых, плавающий курс рубля, в совокупности это позволяет внутреннему рынку чувствовать себя уверенно, это даже отличает в лучшую сторону российский рынок нефтепродуктов от большинства зарубежных", - отметил А.Голомолзин.

Как сообщалось, Россия договорилась с ОПЕК о сокращении своей добычи нефти в течение первого полугодия 2017г в пределах 300 тыс. баррелей в сутки. Как пояснял глава Минэнерго Александр Новак, нефтекомпании должны сами решить, будут ли они сокращать поставки на экспорт или на внутренний рынок.

Однако ранее Минэнерго отмечало, что из-за особенностей налогового маневра нефтепереработка в России в 2017 году может стать малорентабельной, а поставки нефти на внутренний рынок будут сокращаться.


Статьи, публикации, интервью...