Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  18:59

Рынок российских акций закрылся в небольшом минусе

Рынок акций РФ завершил торги в незначительном минусе, несмотря на дорожающую нефть и сдержанные оптимизм на глобальных рынках капитала.

Реакция рынка на новости ЦБ РФ по ставке оказалась нейтральной.

Банк России на заседании в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10% годовых, сообщив, что ставка может быть снижена в первом полугодии 2017 года, но потенциал снижения в ближайшее время ограничен. ЦБ РФ прогнозирует замедление годовой инфляции до 4,0% в конце 2017 года и по-прежнему ожидает роста ВВП РФ в 2017 году на уровне менее 1% с увеличением до 1,5-2% в 2018-2019 годах. Регулятор также полагает, что инфляционные риски могут повыситься в случае роста госрасходов в сценарии с более высокими ценами на нефть.

В пятницу азиатские рынки акций закрылись в зеленой зоне, индекс Nikkei обновил годовой максимум.

В плюсе торговалась Европа. Незначительным повышением открылась и фондовая Америка.

Мировые рынки стабилизировались после провала, последовавшего за сообщением об итогах заседания ФРС США (руководители Федрезерва повысили прогнозы размера базовой процентной ставки в США на ближайшие три года).

В США в пятницу вышла слабая статистика по рынку недвижимости: число новостроек в США в ноябре резко упало.

Возобновила подъем нефть. Цены повышаются на фоне новостей, разнонаправленно влияющих на перспективы ребалансировки мирового рынка сырья. С одной стороны, страны ОПЕК предпринимают практические шаги по сокращению добычи, с другой - Ливия и Нигерия наращивают производство (Ливия возобновляет прерванные два года назад поставки нефти со своего крупнейшего экспортного терминала).

Индекс ММВБ снизился на 0,26% - до 2231,41 пункта.

Индекс РТС потерял 0,22% и составил 1135,56 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Ростелекома, АвтоВАЗа, РБК-ТВ, Татнефти. Выросли, в частности, бумаги Роснефти, Мосэнерго, ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...