Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  20:45

ЦБР допускает возобновление пополнения Резервного фонда в 2019 г. в сценарии с ростом цен на нефть

ЦБ РФ допускает, что в сценарии с ростом цены на нефть пополнение Резервного фонда может начаться в 2019 году, хотя его объем в течение года не будет значительным, говорится в докладе о денежно-кредитной политике.

Один из трех макросценариев ЦБ предполагает постепенное увеличение цены на нефть марки Urals до $55 за баррель и сохранение ее на этом уровне в дальнейшем.

ЦБ в докладе указывает, что сокращение добычи нефти странами - членами ОПЕК в масштабах, предусмотренных ноябрьским соглашением, заметно повышает вероятность развития ситуации по этому сценарию в сравнении с прошлым докладом, опубликованным в сентябре.

Более быстрый рост доходов от внешнеэкономической деятельности и пересмотр ожиданий субъектов экономики и внешних инвесторов относительно перспектив российской экономики приведут к более уверенному, чем в базовом сценарии, восстановлению экономической активности. Это отразится в более быстром увеличении как потребления, так и инвестиций.

Темп прироста ВВП при более высоких ценах на нефть в 2017 году превысит 1%, а затем в 2018-2019 годах ускорится до 2-2,5%. Однако увеличение темпов экономического роста будет временным, связанным с повышением цен на нефть и восстановительным характером экономических процессов. В дальнейшем темпы роста экономики будут ограничиваться структурными факторами и стабилизируются на уровне около 1,5%, как и в базовом сценарии, указывает ЦБ.

Влияние улучшения условий торговли на инфляцию будет разнонаправленным. Ожидается, что сдерживающее воздействие укрепления рубля на инфляцию окажется сильнее проинфляционного эффекта повышения доходов и улучшения настроений субъектов экономики. Достижение цели по инфляции в такой ситуации может произойти раньше, чем в базовом сценарии. В дальнейшем рост спроса будет поддержан восстановлением инвестиций и производства и не создаст дополнительного инфляционного давления.

В таких условиях Банк России может быстрее снижать степень жесткости денежно-кредитной политики в той мере, в какой это не приведет к возникновению рисков отклонения инфляции от целевого значения.

"В условиях более благоприятной внешней конъюнктуры и роста объема поступлений по внешнеторговым операциям вероятно более быстрое сокращение дефицита бюджета, благодаря чему возможно поступление средств в Резервный фонд. По оценкам Банка России, поступление средств может начаться уже в 2019 году, хотя его объем в течение года не будет значительным", - говорится в докладе.

В рамках этого сценария Банк России не исключает проведения покупок иностранной валюты для увеличения международных резервов, в том числе в рамках применения переходных положений бюджетного правила. Масштабы этих операций будут определяться таким образом, чтобы не оказать заметного влияния на динамику курса рубля.

Ожидается, что кредитные организации погасят задолженность по инструментам рефинансирования Банка России в иностранной валюте в 2017 году, что отразится на росте золотовалютных резервов.


Статьи, публикации, интервью...