Биржевые новости

16 декабря 2016 г.  20:37

ЦБ РФ ожидает, что нормализация политики ФРС США будет происходить постепенно с учетом экономических условий

ЦБ РФ ожидает сохранение в целом мягкой денежно-кредитной политики (ДКП) Федеральной резервной системой (ФРС) США и другими центральными банками развитых стран, что обусловит сохранение на низком уровне ставок на мировых финансовых рынках либо их достаточно умеренный рост, говорится в докладе о ДКП Банка России.

Российский регулятор также полагает, что нормализация политики ФРС США будет происходить постепенно с учетом экономических условий.

Итоги выборов в США и победа на них Дональда Трампа повысили неопределенность относительно макроэкономической и бюджетной политики новой администрации в Соединенных Штатах, отмечает ЦБ РФ. В настоящее время наблюдается значительный разброс в оценке дальнейшей политики монетарных властей США. Вместе с тем, участники рынка ожидают в 2017 году два-три повышения базовой процентной ставки ФРС. Американский регулятор на заседании 14 декабря текущего года принял решение повысить ставку на 25 базисных пунктов, до 0,50-0,75%.

Одним из ключевых пунктов предвыборной программы Д.Трампа было смягчение государственной бюджетной политики, а также реализация ряда протекционистских мер в области торговой политики, напомнил ЦБ РФ. Заявленные в его программе увеличение расходов и снижение налогов в случае реализации будут способствовать ускорению инфляции в США и, следовательно, более раннему и быстрому повышению ставки ФРС. Это обстоятельство обусловило резкое смещение ожиданий участников рынка в сторону увеличения вероятности форсированной нормализации денежно-кредитной политики США. Влияние итогов выборов на экономику США и мировую экономику будет во многом зависеть от степени реализации предвыборных инициатив Д.Трампа.

По мере уменьшения неопределенности относительно политики новой администрации США наблюдаемая в настоящий момент повышенная страновая премия за риск на Россию, как и на другие страны с формирующимися рынками, будет снижаться. Это, согласно базовому прогнозу ЦБ РФ, приведет к тому, что уже во второй половине 2017 года при отсутствии существенных колебаний цен на нефть премия за страновой риск на Россию стабилизируется на относительно невысоком уровне, близком к среднему значению за вторую половину 2016 года, предполагают авторы доклада.


Статьи, публикации, интервью...