Биржевые новости

27 декабря 2016 г.  08:11

ВЭБ: ВВП вернулся к росту - в ноябре в годовом выражении прибавка составила 0,2%

В ноябре 2016 года динамика ВВП РФ в годовом выражении вернулась в область положительных значений, продемонстрировав рост на 0,2% против снижения на 0,8% в октябре. За январь-ноябрь спад ВВП замедлился до 0,6% по сравнению с 0,7% в январе-октябре текущего года.

Такую оценку сделали эксперты Внешэкономбанка во главе с главным экономистом ВЭБа Андреем Клепачем, говорится в сообщении банка.

Индекс ВВП со снятой сезонностью по отношению к предыдущему месяцу в ноябре вырос на 0,4% против нулевого значения в октябре 2016 года.

"Ноябрьский рост вызван в основном оживлением темпов роста отраслей промышленного производства и строительства. Высокую положительную динамику с исключенной сезонностью показали обрабатывающая промышленность (1,0%), производство электроэнергии, газа и воды (1,2%), строительство (2,1%), транспорт (1,0%), производство продукции сельского хозяйства (0,8%)", - отмечают эксперты ВЭБа.

В отрицательной зоне остается динамика торговли (-0,3%), платных услуг (-0,3%), а также чистых налогов (-0,3%) в результате продолжающегося сокращения роста НДС и подакцизной продукции.

"Судя по предварительным данным, в ноябре экономика стала восстанавливаться более активно", - говорит Клепач, цитируемый в сообщении ВЭБа.

"Косвенные данные указывают, что второй месяц подряд драйвером роста выступает инвестиционный спрос. При этом в отличие от третьего квартала этот спрос в меньшей степени ориентируется на импортируемое оборудование, а в большей степени на отечественную продукцию", - отметил он.

Так, начиная с октября, существенно возросли объемы строительства, а в ноябре продемонстрировали рост машиностроительные производства и промышленность строительных материалов. Рост производств, ориентированных на инвестиционный спрос, и продолжающийся рост экспортно-ориентированных отраслей обеспечили продолжение позитивной динамики промышленности.

"По нашей оценке, обрабатывающие производства в ноябре повысили отгрузку на 1% по отношению к октябрю, а промышленность в целом - на 0,8%. Это рекордно высокий месячный рост с начала текущего кризиса", - отметил экономист.

Улучшение ситуации в промышленности также подтверждается опросами PMI, оценки которых уверенно находятся в положительной области последние четыре месяца. Кроме того, рост промышленности был поддержан холодной погодой в ноябре, которая обеспечила увеличение производства электроэнергии, газа и воды.

"Потребительский спрос пока остается подавленным. Рост потребительских расходов в третьем квартале оказался временным. Начиная с октября розничные продажи и потребление услуг продолжили спад. Опросы Банка России и Левада центра также зафиксировали ухудшение потребительских настроений в ноябре. За этим стоит сохраняющаяся тенденция снижения реальных доходов и высокая сберегательная активность домашних хозяйств. Заработная плата также нестабильна. Ее рост в первом полугодии сменился спадом во втором", - сказал А.Клепач.

Вместе с тем ситуация на рынке труда достаточно благоприятная. Постепенно увеличивается занятость, а безработица несколько сократилась в ноябре. Кроме того, продолжает снижаться инфляция на потребительском рынке. Это может в ближайшее время привести к возобновлению роста доходов и повысить уверенность домашних хозяйств.

Как считает главный экономист ВЭБа, краткосрочные негативные риски в основном связаны с ослаблением роста промышленности. Некоторое снижение спроса на импорт в октябре-ноябре может быть обусловлено существенным ростом импорта в третьем квартале и оказаться временным. Укрепление рубля в последние месяцы может возобновить рост импортных поставок и ухудшить возможности экспортеров. Вклад фактора холодной погоды в динамику промышленности также должен снизиться уже в декабре.

"Мы сохраняем нашу оценку спада ВВП за 2016 год на 0,6%. В четвертом квартале ожидаем, что экономика продолжает расти с минимальным темпом 0,1% к предыдущему кварталу", - сообщил А.Клепач.

Эксперты ВЭБа пересмотрели оценки динамики ВВП за октябрь 2016 года. Данные ФТС России за октябрь 2016 года по товарному импорту и экспорту нефтепродуктов и газа оказались ниже, а по экспорту нефти выше, чем их предварительная оценка. В результате индекс ВВП скорректирован с минус 0,7% до минус 0,8% к соответствующему периоду прошлого года. Динамика прироста ВВП к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов скорректирована с минус 0,1% до 0,0%.


Статьи, публикации, интервью...