Биржевые новости

27 декабря 2016 г.  09:05

Международные инвесторы вложили в рынок РФ рекордный за 7 лет объем средств

Рекордный объем средств с 2010 года вложили иностранные инвесторы в российские фонды в минувшем году. В результате суммарный приток превысил $727 млн, по сути обеспечив большую часть положительного результата всех фондов развивающихся стран, пишет "Коммерсантъ".

С начала ноября международные инвесторы наращивают вложения в российский рынок акций. По данным Citibank (учитывают данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), суммарный объем иностранных инвестиций, который поступил в фонды, ориентированные на российские акции, за неделю, закончившуюся 22 декабря, составил $120 млн. Этот результат оказался хуже, чем в предыдущие недели, однако он превзошел показатели других фондов развивающихся стран. В итоге с начала года суммарный приток инвестиций в российские фонды превысил $727 млн. Это первый положительный годовой результат с 2012 года (тогда иностранные инвесторы вложили в российские акции $410 млн) и максимальный — с 2010 года ($3,3 млрд). По оценке "Ъ", основанной на данных EPFR, в фонды emerging markets (включая российские) за 2016 год инвесторы вложили около $1 млрд.

Интерес зарубежных портфельных инвесторов поднял российские фондовые индексы до исторических максимумов. В декабре индекс ММВБ достигал небывалой высоты — 2258,1 пункта. Даже с учетом последующего снижения на 3,5% (до 2178 пунктов в понедельник) с начала года фондовый индекс прибавил 23,7%, пишет "Ъ".


Статьи, публикации, интервью...