Биржевые новости

27 декабря 2016 г.  14:01

В Госдуме предлагают повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума поэтапно

На осеннюю сессию Госдумы будет вынесен законопроект о повышении МРОТ до величины прожиточного минимума, сообщил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев в ходе рабочей поездки в Удмуртию. По его словам, документ будет предполагать поэтапное увеличение МРОТ до уровня прожиточного минимума.

"Мы можем МРОТ поставить федеральным законом в процентах: сначала 80, 90, потом 100 процентов к прожиточному минимуму в субъекте", - уточнил А.Исаев.

Таким образом, отметил он, удастся устранить противоречие, которое в настоящее время существует между правительством и профсоюзами по этому вопросу в отношении районных коэффициентов.

"Правительство исходит из следующего: что МРОТ - это не зарплата, а гарантия, МРОТ должен означать одно - нельзя платить ниже прожиточного минимума. А профсоюзы говорят: МРОТ - это должна быть чистая ставка, а вот все компенсирующие выплаты они все должны быть над МРОТ. Понятно, что это разные деньги и разная стоимость. Вокруг этого ведется на сегодняшний день дискуссия", - пояснил А.Исаев.

Он заявил, что повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума планируется не позднее чем через четыре года, но не исключил, что это может быть сделано и за два года.

Как ранее сообщалось, 7 декабря Госдума приняла закон об увеличении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 7800 рублей с 1 июля 2017 года.

В настоящее время МРОТ составляет 7500 рублей. Согласно законопроекту, минимальный размер оплаты труда будет повышен на 4% с июля 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...