Биржевые новости

27 декабря 2016 г.  14:43

Госдума может принять закон об основах законотворческой деятельности

Фракция "Единой России" в Госдуме намерена поддержать законопроект КПРФ об основах законодательной деятельности, чтобы сократить количество неработающих законов, заявил сегодня первый замглавы фракции Андрей Исаев.

"Очень часто оказывается, что законы, которые приняты, не работают. И требуется новый закон о внесении дополнений, изменений и тому подобное. Мы будем над этим работать, сокращать количество таких законопроектов. Есть даже отдельный, кстати, коммунистами предложенный, но мы его, наверное, поддержим - законопроект об основах законодательной деятельности: то есть описать, как вообще эту деятельность вести, для того чтобы внести в русло", - сказал А.Исаев на встрече с членами общества "Удмурт Кенеш" в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

По словам депутата, Россия находится только в начале становления законотворческого процесса в отличие от западных стран, где парламенты существуют столетиями, и нет потребности в постоянном изменении в законах. "У них развитая законодательная база. Мы новую только создаем, нарабатываем", - подчеркнул А.Исаев.

Он напомнил, что в ходе осенней сессии депутаты Госдумы рассмотрели 346 законопроектов и приняли 142 закона. Он также сообщил, что от предыдущих созывов осталось порядка 2 тыс. законопроектов, которые депутаты также обязаны рассмотреть. "Некоторым из них по 10 лет и больше, они просто лежат без принятия потому, что они перспектив особых не имеют", - сказал депутат.

Как отметил А.Исаев, количество принимаемых законов "чрезмерно велико".


Статьи, публикации, интервью...