Биржевые новости

27 декабря 2016 г.  15:41

Nord Stream вышел на 100-процентную загрузку

Газопровод OPAL вышел сегодня на загрузку в 86% (исходя из пропускной способности в 36 млрд куб. м в год) по сравнению с 81,5% в понедельник, свидетельствуют данные оператора магистрали OPAL Gastransport GmbH. OPAL является восточным отводом от магистрали "Северный поток".

Суммарная загрузка морской магистрали "Северный поток" (сдает газ в отводы OPAL и NEL) впервые за пятилетнюю историю ее коммерческой эксплуатации (за исключением моментов в октябре 2015 года, связанных с ремонтными работами на германской ГТС) достигла 100% (исходя из плановой производительности 55 млрд куб. м в год).

Загрузку "Северного потока" сдерживала политика регуляторов. Еврокомиссия в 2009 году согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион "gas release" (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). "Газпром" отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. В октябре 2016 ЕК сократила резерв до 10% (при спросе третьих сторон может увеличиться до 20%), а оставшиеся 40% выставлены на открытый аукцион. Аукцион на платформе PRIZMA прошел на прошлой неделе и уже со среды, 21 декабря началось увеличение загрузки.

Его нельзя назвать плавным, так как уже днем 21 декабря 2016 года два часа OPAL работал с загрузкой 104%, а сам "Северный поток" - 112% (61 млрд куб. м в год).

До "разморозки" свободных мощностей OPAL по факту использовался не на 50%, а на 62%, свидетельствуют данные OPAL Gastransport. Объяснение этому находится в справке к июньской пресс-конференции "Газпрома": поставленные в 2015 году "Газпромом" в Чехию 3,3 млрд куб. м газа были предоставлены в рамках разменной операции между ООО "Газпром экспорт" и RWE Supply & Trading CZ.


Статьи, публикации, интервью...