Биржевые новости

27 декабря 2016 г.  18:32

Россия заинтересована в увеличении экспорта электроэнергии в Монголию

Россия выразила заинтересованность в возможности наращивания поставок электроэнергии в Монголию, говорится в протоколе 20-го заседания российско-монгольской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая прошла 13 декабря в Улан-Баторе. Протокол был опубликован во вторник.

"Российская сторона проинформировала монгольскую сторону о наличии технической возможности увеличения поставок электроэнергии из России в Монголию и выразила заинтересованность в их наращивании", - говорится в протоколе.

Экспорт электроэнергии в Монголию за 9 месяцев 2016 года вырос на 7,6%, до 237 млн кВт.ч. При этом по итогам 2015 года он упал на 27%, составив 284 млн кВт.ч. Техническая возможность для наращивания экспорта в эту страну есть, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и работы со СМИ АО "Системный оператор ЕЭС"

"Пропускная способность линии электропередачи 220 кВ "Селендума - Дархан" (по которой идет поставка - ИФ) на сегодня значительно недоиспользована, таким образом, техническая возможность увеличения поставок электроэнергии и мощности в энергосистему Монголии есть", - отметили в регуляторе.

Коммерческим оператором поставок является ПАО "Интер РАО". В "Интер РАО" не ответили на вопрос "Интерфакса" в заинтересованности компании в наращивании экспорта в данном направлении.


Статьи, публикации, интервью...