Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  11:36

В 2017 году пусковая программа "Роскосмоса" будет удвоена

В следующем году пусковая программа Роскосмоса будет удвоена, сообщил глава госкорпорации Игорь Комаров.

"Пусковая программа на следующий год предусмотрена с серьезным увеличением, - сказал он, отметив, что это свидетельствует о тех больших задачах, которые стоят перед отраслью. - В следующем году нам предстоит фактически двукратное увеличение количества пусков, мы это знаем, понимаем всю ответственность, которая с этим связана".

И.Комаров также отметил ответственность, связанную с обеспечением работы наземной инфраструктуры для обеспечения успешных пусков. По его словам, выполнение пусковой программы начнется уже с января 2017 года, когда запланированы запуски с Байконура и Гвианского космического центра.

Космодром Плесецк начнет свою активную работу в феврале, на космодроме Восточный также предстоит серьезная работа по завершению строительства, отметил глава Роскосмоса.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании комиссии по вопросам строительства космодрома Восточный перечислил основные успехи каждого из российских космодромов и обозначил задачи на ближайший год.

По его словам, в 2016 году на космодроме Байконур было проведено 11 пусков ракет космического назначения, один из них оказался аварийным. При этом на целевые орбиты было выведено 10 космических аппаратов. В 2017 году с Байконура запланировано провести 15 запусков согласно федеральной космической программе, ФЦП развития и использования системы "ГЛОНАСС", по программе международного сотрудничества и коммерческих проектов, а также запуски по планам Генштаба РФ.

Он напомнил, что в понедельник в Санкт-Петербурге была подписана Концепция дальнейшего развития космодрома Байконур.

"Мы впервые с нашими казахстанскими коллегами договорились по существу того, над чем мы будем работать: Это создание проекта "Байтерек" на основе новых технологических разработок Роскосмоса с принципиальным капитальным вложением Республики Казахстан по развитию стартового комплекса ракеты "Зенит", - отметил вице- премьер. - Принципиально подтверждено то, что Россия и Казахстан не бросают Байконур и будут его развивать вне зависимости от того, что происходит у нас сейчас на Дальнем Востоке в рамках строительства теперь уже второй очереди космодрома Восточный".

Что касается космодрома Плесецк, то в истекшем году было проведено 5 пусков ракет космического назначения, на целевые орбиты выведено 5 космических аппаратов. На следующий год, по словам Д.Рогозина, намечено проведение еще 6 запусков. Он отметил, что в Плесецке будет также развернута большая работа по созданию наземной космической инфраструктуры для ракетно-космического комплекса "Ангара", включая объекты наземной космической инфраструктуры перспективных разгонных блоков на экологически чистых компонентах топлива и т.д.

Говоря о космодроме Восточный, зампред правительства отметил первый, состоявшийся в этом году, запуск ракеты "Союз-2.1А". На будущий год запланировано 2 запуска с целью выведения на орбиту двух космических аппаратов "Канопус-В" и гидрометеорологического аппарата "Метеор". Д.Рогозин также отметил необходимость наращиванию усилий по строительству второй очереди космодрома Восточный.


Статьи, публикации, интервью...