Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  11:15

ЦБ РФ сохранил нулевое значение антициклической надбавки для системно значимых банков

Совет директоров Банка России сохранил установленное в сентябре нулевое значение антициклической надбавки к нормативам достаточности капитала системно значимых банков, говорится в пресс-релизе регулятора.

Как отмечает ЦБ, кредитная активность в экономике по-прежнему остается сдержанной. По банковскому сектору наблюдается перераспределение ссудной задолженности в пользу рублёвых кредитов, что обусловлено, в первую очередь, переоценкой банками рисков по валютным кредитам. В пресс-релизе говорится, что на 1 декабря 2016 года прирост ссудной задолженности по портфелю рублевых кредитов нефинансовым организациям и населению с начала года составил 3,5%.

С устранением фактора курсовой переоценки портфель кредитов нефинансовым организациям и населению в иностранной валюте за соответствующий период сократился на 11,1%, отмечает регулятор. Отрицательные значения кредитных гэпов (определяемых как отклонение фактического значения соотношения кредитов, скорректированных на валютную переоценку, к ВВП от его долгосрочного тренда) и динамика других показателей свидетельствуют о сохранении нисходящей фазы кредитного цикла. "В текущей ситуации Банк России считает целесообразным сохранить нулевой уровень национальной антициклической надбавки", - поясняется в пресс-релизе.

Размер антициклической надбавки устанавливается Центробанком с 1-го квартала 2016 года, до сих пор показатель оставался нулевым. Вопрос изменения величины надбавки рассматривается советом директоров ЦБ не реже одного раза в квартал.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне антициклической надбавки, состоится в марте 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...