Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  14:17

Средства фонда персональной ответственности туроператоров смогут размещаться в банках с капиталом от 250 млрд руб

Правительство РФ утвердило требования к банкам, в которых могут размещаться средства фонда персональной ответственности туроператоров, соответствующее постановление премьер России Дмитрий Медведев подписал 24 декабря.

Фонд персональной ответственности формируется ассоциацией "Турпомощь" для каждой компании отдельно за счет ежегодного взноса туроператора - 1% от общей цены выездного турпродукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей. Эти деньги будут расходоваться в том случае, если потребуется возместить ущерб клиентам туроператора, который не может исполнить обязательства по договору оказания туруслуг.

Взносы за 2017 год должны быть уплачены туроператорами, осуществляющими деятельность в сфере выездного туризма, до 31 января 2017 года включительно.

Средства фонда смогут размещаться в банках, отвечающим следующим требованиям:

  • наличие генеральной лицензии;
  • капитал в размере не менее 250 млрд рублей;
  • осуществление банком деятельности в течение минимум 5 лет с даты его регистрации;
  • участие банка в системе страхования вкладов;
  • нахождение под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ / участие в программе докапитализации через ОФЗ

В документах к договору банковского депозита должно быть прописано, что в случае если кредитная организация перестанет удовлетворять этим требованиям, она возвращает средства с процентами по требованию владельца.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...