Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  15:34

Генпрокуратура уличила "Роснано" в нарушении законодательства о закупках

Генпрокуратура РФ требует от руководства компании "Роснано" рассмотреть вопрос об ответственности работников, виновных в нарушениях законодательства о закупках, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

"Генпрокуратурой России проверено соблюдение акционерным обществом "Роснано" законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по заключенным с предпринимателями договорам", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в среду в "Интерфакс".

По данным ведомства, несмотря на то, что несвоевременная оплата компанией обязательств по исполненным субъектами предпринимательской деятельности договорам "создавала предпосылки наступления для них негативных социально-экономических последствий, связанных с возникновением задолженности по заработной плате, недоимки по налогам и сборам, предусмотренные соглашениями услуги оплачивались контрагентом с нарушением установленных сроков от двух рабочих дней до одного года".

Кроме этого, считают прокуроры, "Роснано" допускались нарушения законодательства, "выразившиеся в несвоевременном размещении в единой информационной системе в сфере закупок необходимых сведений".

"В целях устранения выявленных нарушений Генеральной прокуратурой РФ председателю правления компании внесено представление. Поставлен вопрос об ответственности виновных лиц", - заявили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что работа по пресечению нарушений законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, а также договорам, продолжается.

"Роснано", на 100% принадлежащее РФ, подпадает под действие закона 223-ФЗ, регулирующего закупки компаний с госучастием.


Статьи, публикации, интервью...