Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  17:00

Банк России предлагает ужесточить уголовную ответственность за недостоверную отчетность банков

ЦБ РФ предлагает ужесточить уголовную ответственность банкиров уже за сам факт недостоверной отчетности.

"Есть, к сожалению, немалое число банков, где были мошеннические действия и недобросовестные действия. На мой взгляд, здесь нужно поступать очень жестко. На мой взгляд, нуждается в совершенствовании и законодательство по предоставлению недостоверной отчетности", - заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

В августе 2014 года вступили в силу поправки, вводящие уголовную ответственность за фальсификацию отчетности финансовых организаций, теперь банкирам за подделку документов грозит лишение свободы сроком до 4 лет.

"Но пока эта норма не очень активно работает. И даже то, что дошло до суда, мы видим пока мягкие приговоры. (...) На мой взгляд, должно быть очень жесткое наказание. Насколько я знаю, зарубежные примеры - это огромные сроки тюремного заключения за недостоверную отчетность", - отметила она.

По состоянию на декабрь 2015 года, правоохранители возбудили лишь 5 уголовных дел за фальсификацию отчетности. Привлечь банкиров к ответственности можно только в том случае, если ЦБ предъявил требование об устранении недостоверности отчетности, но банк это требование не выполнил. Как правило, банкиры до этого не доводят.

"Обычно банк предоставляет достоверную отчетность, в которой уже указаны все эти "дыры". На наш взгляд, нужно менять законодательство и вводить ответственность за предоставление отчетности, которая позже была признана недостоверной. Иначе получается, что эта норма не совсем работает, но она должна работать, потому что мы надзорные действия принимаем на основе отчетности", - заявила Э.Набиуллина.

Она также указала, что требует изменений регулирование аудиторской деятельности.

"У нас целая армия аудиторов, которые должны удостоверять отчетность, говорить, что она достоверная. Мы не можем доверять сейчас", - заявила глава Банка России, добавив, что необходимо ввести соответствующие требования к аудиторам, ответственность, информационный обмен с ЦБ.

Э.Набиуллина в очередной раз повторила, что ЦБ не сможет предотвратить криминальные действия банкиров без участия правоохранительных органов.

"Мы сейчас обсуждаем изменения в законодательство, оно очень сложное, непростое. Президент (президент РФ Владимир Путин) поручил при подходе к этому вопросу обеспечить защиту прав граждан, но, на мой взгляд, это могло бы быть судебное решение в качестве обеспечительной меры. Нам нужно решить эту проблему, потому что если есть ответственность, она должна быть персонализированной, чтобы была неотвратимость наказания тех, кто такие преступления совершает в банковской сфере", - заявила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...