Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  16:29

Обязательства компаний в недропользовании вырастут на 25-30% после актуализации

Обязательства компаний в области недропользования выросли после актуализации примерно на 25-30%, заявил глава Минприроды Сергей Донской на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Разовая актуализация позволила нам увеличить объем обязательств, которые прописаны в лицензиях. Мы прописали в лицензиях проектные обязательства из новых подготовленных проектов. Фактически объем обязательств по лицензиям увеличился на 25-30 процентов", - сказал он

"В 2015 году было поручение о разовой актуализации лицензий. В течение двух лет мы проводим разовую актуализацию. Основная задача - это приведение всех лицензий, которые находятся сейчас у недропользователей, в соответствие с действующим законодательством. У нас получилось, что на 1 декабря более 4 тысяч лицензий, точнее 4467 лицензий актуализированы, из них 84% - по углеводородам (это 2380 лицензий), и 2087 лицензий - по твердым полезным ископаемы", - сказал С.Донской.

Президент РФ обратил внимание, что после проведения актуализации лицензий, выполнения обязательств, прописанных в них, должно стать обязательным. "Нужно, чтобы недропользователи понимали, что это не может продолжаться бесконечно. Если лицензию взяли, то нужно работать, вкладывать ресурсы, организовывать производство. Если этого не происходит, к сожалению, для них, нужно лицензии забирать", - сказал В.Путин.

"Думаю, что это дисциплинирует тех, кто останется и действительно будет работать", - добавил президент.

С.Донской подчеркнул, что Минприроды идет на отзыв лицензий в случаях, когда нарушения имеют критический характер. "В рамках актуализации мы уже изъяли более 140 лицензий, как раз где есть невыполнение условий и видно, что никакая актуализация здесь ничем не поможет", - отметил он.

"Плюс мы не все актуализировали по тем условиям, о которых я сказал. Где не проводятся работы, где не сдается геоинформация, а в случае, если не проводятся работы, геоинформация не может быть сдана, где задолженности по налогам, по платежам, - мы такие лицензии тоже не актуализируем", - сказал министр.

"Соответственно заканчивая разовую актуализацию сейчас, коллеги, если они не успели, выходят на режим, когда к ним приходит уже Росприроднадзор, и дальше уже, если они не делают никаких шагов по активизации работ, то, соответственно, режим изъятия лицензий автоматически должен наступить", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...