Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  16:20

В Госдуму внесен законопроект о новой схеме санации банков и создании фонда консолидации банковского сектора

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект о новой схеме санации банков РФ, в соответствии с которым предусматривается создание Фонда консолидации банковского сектора за счет средств Банка России и учреждение Банком России управляющей компании при создаваемом фонде.

В ходе осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организации ЦБ сможет самостоятельно осуществлять инвестиции в капитал санируемого банка через формируемый за счет средств Банка России Фонд консолидации банковского сектора и создаваемую управляющую компанию. Инвестиции будут осуществляться в размерах, необходимых для обеспечения надлежащей капитализации и ликвидности с последующей реализацией акций санируемых банков.

Согласно документу, Банк России будет вправе учредить ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора". ЦБ сможет за счет средств фонда приобретать акции санируемых банков, предоставлять им субординированные кредиты, а также продавать акции банков, в том числе по цене ниже цены их приобретения Банком России.

Законопроект направлен на сокращение средств, выделяемых ЦБ на финоздоровление банков, повышение эффективности контроля за использованием этих средств и создание равных условий деятельности санируемых банков и иных действующих кредитных организаций, говорится в пояснительной записке к документу.

Новый механизм санации будет применяться только к случаям финоздоровления, возникшим после вступления в силу закона. Ранее начатое финоздоровление банков при участии "Агентства по страхованию вкладов" (АСВ) продолжится.

В связи с наделением Банка России новыми полномочиями по санации банков предлагается изменить соотношение представителей Банка России и правительства в совете директоров АСВ. Количество представителей Центробанка увеличится с пяти до семи, количество представителей правительства уменьшается до пяти. Председателем совета директоров АСВ будет глава ЦБ.

Предполагается, что это положение законопроекта вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования закона. Остальные положения законопроекта вступят в силу через 45 дней после официального опубликования, если документ будет одобрен Госдумой в трех чтениях.


Статьи, публикации, интервью...