Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  17:58

USM планирует привлечь в Удокан российского партнера - "профессионала в меди"

Владелец USM Holdings Алишер Усманов планирует привлечь в проект разработки Удоканского медного месторождения российского партнера - "профессионала в меди".

"У нас сейчас есть и медные ресурсы, такие, как месторождение Удокан, которое мы в соответствии с лицензией четко развиваем, сейчас уже нашли достаточно серьезных партнеров для того, чтобы совместно его развивать", - сказал А.Усманов в интервью телеканалу "Россия-24"., не назвав конкретных компаний.

"Мы пока связаны конфиденциальностью, но это хорошая компания, профессионалы в меди, и мы с ними готовы работать", - добавил он, уточнив, что речь идет о российской компании.

При этом А.Усманов отметил, что среди потенциальных партнеров есть также и иностранцы. "Есть и иностранные, которые хотят с нами, и, кстати - из числа грандов майнингового рынка. Ну как можно быть не интересным, если это один из крупнейших в мире проектов по добыче меди, да причем с такими резервами", - сказал он.

Бизнесмен уточнил, что для освоения Удокана может быть привлечено проектное финансирование. "Наверное, будем делать (осваивать Удокан) своими силами, и силами партнеров. Доведем до уровня, когда можно делать так называемое банковское финансирование на проектной основе - вот это наш план на ближайшие два года", - сказал он. Опыт показывает, что привлечение заемного финансирования - длительный процесс, добавил он.

Удокан - третье в мире по объему запасов меди месторождение. Актуальный план освоения Удокана предполагает строительство на месторождении промышленного комплекса для переработки 36 млн тонн руды в год с производством 474 тыс. тонн катодной меди и 277 тонн попутного серебра.

Меньше долгов

Алишер Усманов также рассчитывает на снижение долговой нагрузки "Металлоинвеста" в следующем году.

"Есть какие-то вопросы в "Металлоинвесте", но мы, я думаю, в 2017 году подведем соотношение долга к EBITDA тоже к общепринятым", - сказал он

Бизнесмен дал осторожный прогноз по ценам на металлы в 2017 году. "Мы считаем, что оснований для глубокого пессимизма у нас нет. Волатильность будет в тех же рамках, в которых она была в последние два года, - 50% вверх, 50% вниз. Зависеть это будет, в том числе, и от цен на нефть", - сказал он.

"Рост цен, который уже имеет место быть, я думаю, продолжится, не такими быстрыми темпами, как было бы хорошо для нас в железной руде или цветных металлах, но он продолжится. У меня осторожное ожидание", - добавил А.Усманов.

Чистый долг "Металлоинвеста" на конец первого полугодия 2016 года составил $3,581 млрд, соотношение чистого долга к EBITDA достигло отметки в 3,28х против 2,49х на конец прошлого года.

"Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, "Оскольский электрометаллургический комбинат" и меткомбинат "Уральская сталь".

Создать "национального чемпиона"

Алишер Усманов также заявил, что не исключает возвращения в будущем к идее создания "национального чемпиона" в горно-металлургическом секторе совместно с акционерами "Норильского никеля". До этого USM будет рассматривать пакет в "Норникеле" (3,2% через "Металлоинвест") как финансовую инвестицию.

"После того как знаменитое, великое трио первопроходцев нашего бизнеса, создателей многих знаменитых компаний и схем по созданию этих компаний во главе с Владимиром Потаниным, Олегом Дерипаской, а теперь уже примкнувшим к ним Романом Аркадьевичем Абрамовичем, явно нашло гармонию в своем союзе и будет руководить этой компанией, нам остается одно: выгодно продавать, иногда снова покупать, чтобы потом еще выгоднее продать (акции "Норникеля"), - заявил А.Усманов. - Сможем привлечь, только когда мы вдруг станем ценными для создания - когда-нибудь - национального чемпиона в горно-металлургическом секторе, где без железной руды не бывает. Вот, подождем опять своего часа".

"Возможно, они (совладельцы "Норникеля") нас позовут когда-нибудь. Тем более у нас сейчас есть и медные ресурсы - такие, как месторождение Удокан", - добавил А.Усманов (лицензия на разработку Удоканского месторождения меди принадлежит "Байкальской горной компании", входящей в USM Holdings).

В целом А.Усманов считает, что идею создания национального горно-металлургического гиганта рано хоронить.

"Я считаю, что нельзя хоронить то, что все равно родится. Есть же нефтяной гигант. Есть газовый гигант. Но пока еще с государственным пакетом. Есть банковский гигант. А в горно-металлургическом - все сплитировано, - рассуждает А.Усманов. - Поэтому мы все уязвимы для тех или иных так называемых волатильных цунами, которые происходят на отдельных рынках - не бывает, чтобы одновременно падали цены на все сразу. Бывает на все сразу, но где-то очень сильно, где-то - не очень сильно. И умные люди объединяются против таких рисков. Я думаю, что когда-нибудь и мы объединимся, все еще впереди".


Статьи, публикации, интервью...