Биржевые новости

28 декабря 2016 г.  17:21

Набиуллина считает устойчивой ситуацию в банковском секторе Татарстана

Ситуация в банковском секторе Татарстана, несмотря на проблемы Татфондбанка, в целом устойчива, ЦБ РФ рассчитывает на поддержку местными властями пострадавших малых и средних предприятий (МСП), сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24".

ЦБ РФ 15 декабря ввел временную администрацию в Татфондбанк, а также мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. В дальнейшем по цепочке возникли проблемы у ряда других банков республики. С 23 декабря 2016 года была введена временная администрация и мораторий в Интехбанке.

"В этих банках обслуживалось значительное число предприятий и малого и среднего бизнеса, у которых там зависли средства, и, конечно, они испытывают серьезные трудности. Поэтому мы рассчитываем, что власти Татарстана, которые являются контролирующим собственником (правительство Татарстана является контролирующим собственником Татфондбанка), предпримут, они уже объявили об этом, действия, которые направлены на защиту интересов малого и среднего бизнеса, на помощь им в этой сложной ситуации", - заявила Э.Набиуллина.

Несмотря на то, что Татфондбанк является достаточно крупной кредитной организацией, его доля в объеме кредитов реальному сектору Татарстана составляет около 5%, отметил глава ЦБ. "Хотя они достаточно крупные, но системного эффекта на банковскую систему Татарстана даже этот случай не оказывает, и в целом ситуация там устойчивая с точки зрения банковского сектора", - подчеркнула она.

Решение о дальнейшей судьбе Татфондбанка и Интехбанка будет принято после проведения обследования этих банков временной администрацией, анализа полученных в результате этого данных и полной оценки ситуации, добавила Э.Набиуллина.

Ранее сообщалось, что правительство Татарстана поможет малым и средним предприятиям, средства которых зависли в Татфондбанке, выплатить зарплаты и налоги. Предполагается, что на эти цели будет выделен 1 млрд рублей.

Объем страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) перед вкладчиками Татфондбанка оценивается в 53,7 млрд рублей, из этой суммы 35% уже выплачено. Объем вкладов физлиц в Интехбанке, подпадающих под страховые выплаты, по данным на 1 октября составляет 13,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...