Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  08:47

ФАС разрешила структуре Сбербанка приобрести контроль в производителе коммунальной техники

ФАС России удовлетворила ходатайство ООО "НРК АКТИВ" о приобретении 51% голосующих акций ЗАО "Коминвест-АКМТ", говорится в сообщении службы.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", "НРК АКТИВ" является структурой Сбербанка (принадлежит дочерней компании Сбербанка "Сбербанк капитал" через ООО "СБК Проект").

Ранее сообщалось, что Sberbank CIB станет миноритарием производителя коммунальной техники ЗАО "Коминвест-АКМТ" в обмен на реструктуризацию долга. Сбербанк объявлял о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве компании. Представитель "Коминвест-АКМТ" тогда сообщал "Интерфаксу", что холдинг "Коминвест-АКМТ" находится на финальной стадии переговоров по реструктуризации своего кредита. Одним из элементов этой реструктуризации является введение Sberbank CIB в капитал компании на миноритарный пакет акций и последующая пролонгация всех кредитов на 5 лет, а также участие в финансировании новых контрактов холдинга. В Сбербанке тогда отказались от комментариев.

ЗАО "Коминвест-АКМТ" основано в 1992 г., является одним из крупнейших российских машиностроительных предприятий. Основные направления его деятельности - производство, комплексные поставки, сервисное обслуживание спецтехники и оборудования. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", учредителями компании являются физические лица, генеральный директор - Александр Халецкий.

Компания является акционером и использует производственные площадки ОАО "Тосненский механический завод" (47,47% акций, производит комбинированные дорожные машины), финской Papa Engineering Oy, контролирующей компанию Amomatic Oy (производство асфальтобетонных заводов). Кроме того, у компании есть сборочный цех в Томилино, опытно-экспериментальное производство в Перово, производственный комплекс в Дубне, а также производство заливщиков швов - СЗАО "Коминвест-Альянс" (Белоруссия). В настоящее время компанией ЗАО "Коминвест-АКМТ" освоено серийное производство более 50 видов техники и оборудования для коммунальной и дорожной отраслей.


Статьи, публикации, интервью...