Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  09:39

Наличка составила четверть активов "Пробизнесбанка", перешедших "Бинбанку"

Впервые после отзыва у Пробизнесбанка лицензии в августе 2015 года раскрыт состав имущества кредитной организации, переданного в рамках ликвидации Бинбанку. Последний получил активы номинальной стоимостью 24 млрд руб.лей. Как сообщили "Известиям" в АСВ, из этой суммы аккредитивы составили 12 млрд рублей, денежные средства - 6,3 млрд рублей, ценные бумаги - 4 млрд рублей, права требования по кредитным договорам с юридическими лицами - 1,2 млрд рублей и недвижимость - 0,5 млрд рублей.

На сопоставимую сумму Бинбанк получил вклады физлиц, обслуживавшихся в Пробизнесбанке. Всего "337 тыс. лицевых счетов физических лиц", уточнили в АСВ.

Для Бинбанка такие активы интересны возможностью расширить за счет них клиентскую базу, считают эксперты. При этом они не исключают, что часть аккредитивов и прав требования на кредиты юрлиц могут быть токсичными.

Источник "Известий", знакомый с ситуацией в Пробизнесбанке, подтверждает, что токсичными могут быть аккредитивы, если их выдали кредитные организации, у которых позднее отозвали лицензии. Кроме того, собеседник газеты указывает, что сомнительными могут быть и некоторые права требования, если кредиты выдавались компаниям-пустышкам или банкротам, а также ценные бумаги, если эмитенты аффилированы с бывшими собственниками и не имеют реальных активов и капитала.

"Учитывая, что эта ситуация может иметь признаки преднамеренного банкротства, вероятность того, что вышеперечисленные риски реализуются, крайне велика", - добавил источник "Известий".

Однако другой собеседник издания, близкий к процессу передачи активов, утверждает, что все кредиты юрлиц, которые получил Бинбанк, были выданы действующим и достаточно крупным компаниям.

В Бинбанке не стали комментировать ни структуру полученных активов, ни их качество.

Пробизнесбанк был признан банкротом в сентябре 2015 года. ЦБ обнаружил в балансе кредитной организации "дыру" в размере 41 млрд рублей. По подсчетам "Известий", только с начала 2016 года АСВ оспорило через суды несколько десятков сделок Пробизнесбанка с различными структурами, в том числе аффилированными с кредитной организацией и ее акционерами. Общая сумма таких сделок составляет почти 17 млрд рублей.

При этом только в начале декабря 2016 года Арбитражный суд принял от кредиторов Пробизнесбанка несколько исков на 66 млрд рублей. Предметом спора стали сделки с другими банками группы "Лайф" (куда входил "Пробизнес") и кредит от ЦБ на 8,3 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...