Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  10:49

Дивиденды госкомпаний снова составят 25% от прибыли

Со следующего года компании с госучастием снова будут направлять на дивиденды 25% от чистой прибыли. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к правительству, и косвенно подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Как рассказал А. Моисеев, "сейчас возникла ситуация, когда срок действия акта правительства о дивидендах истекает 31 декабря и если до этого времени не будет подписан новый документ, то с 1 января 2017 года компании должны будут платить не менее 25%".

По словам замминистра, пока формализованного решения правительства о том, что госкомпании будут платить по 50% в дивиденды в следующие 3 года, нет. "Мы, конечно, настаиваем на том, чтобы компании платили 50%. Но формально-юридически соответствующего распоряжения пока нет, - сообщил А.Моисеев.

Источник "Известий", близкий к правительству, рассказал, что есть существующий порядок по размеру дивидендов, который предполагает выплату не менее 25% от прибыли. Этот год был исключением - было принято решение о повышении уровня выплат, но в 2017 году всё вернется к существующей норме.

Премьер России Дмитрий Медведев в апреле этого года подписал распоряжение, согласно которому все госкомпании по итогам 2015 года должны заплатить акционерам не менее 50% чистой прибыли (по утвержденному порядку - не менее 25%) в качестве дивидендов. Согласно правительственной оценке, реализация инициативы должна была дополнительно принести в бюджет не менее 100 млрд рублей. Еще в сентябре 2016 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что все госкомпании и в 2017-2019 годах должны будут платить дивиденды в размере 50% прибыли.

А.Моисеев также сообщил, что в правительстве сейчас обсуждается еще несколько изменений, касающихся дивидендной политики и отчетности госкомпаний. В частности, рассматривается предложение перевести их на оплату дивидендов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Так, планируется расширить список стратегических компаний, которые будут наряду с РСБУ составлять отчетность по МСФО. По его словам, есть предложение добавить в него около 30 компаний.

Эксперты, опрошенные "Известиями", считают, что все эти изменения пойдут на пользу бизнесу с госучастием.


Статьи, публикации, интервью...