Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  12:18

Реальные доходы населения в 2017 г. могут вырасти на 1,5% - глава Минтруда

Глава Минтруда России Максим Топилин не исключает, что в следующем году в РФ будет небольшой рост реальных доходов населения.

"С учетом того, что реальная зарплата уже начала восстанавливаться, уже начала расти, мы очень надеемся на то, что следующий год будет годом роста реальных доходов. Это будет небольшой рост, очевидно. Но на фоне того, что мы прогнозируем с инфляцией, правительство перед собой такие задачи ставит, что инфляция в будущем году будет около 4%, рост реальных доходов хотя бы на 1,5% - достаточно существенный", - заявил М.Топилин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Мы очень надеемся на то, что этот год, который уходит, будет последним с точки зрения снижения реальных зарплат. Мы уже по реальным зарплатам последний месяц чуть-чуть начали расти. Приняты все решения для того, чтобы в следующем году реальные доходы не падали: это переход на фактическую инфляцию, на индексацию по фактической инфляции, это касается пенсий, всех социальных выплат", - сказал министр.

По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в ноябре 2016 года упали на 5,6% в годовом сравнении после снижения на 6,0% по уточненным данным в октябре. В целом за январь-ноябрь доходы населения в реальном выражении снизились на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В номинальном выражении среднедушевые доходы в ноябре 2016 года составили 30,8 тыс. рублей (рост на 0,3% в годовом выражении).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в ноябре, по предварительным данным Росстата, составила 36,1 тыс. рублей, по сравнению с ноябрем 2015 года она выросла на 7,6%.

В реальном выражении средняя зарплата в ноябре выросла на 1,7% в годовом сравнении.


Статьи, публикации, интервью...