Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  12:46

Режим свободного порта Владивосток может быть распространен на Хабаровск

Режим свободного порта Владивосток может быть распространен в Хабаровском крае, помимо Ванинского района и Советско-Гаванского района, на Хабаровск, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе ежегодного инвестиционного послания.

"Совместно с Минвостокразвития России подготовили законопроект по распространению режима свободного порта на Советско-Гаванский муниципальный район и город Хабаровск. Сегодня идут оформительные процедуры для подготовки постановления", - сказал В.Шпорт.

Проект федерального закона об упрощенном въезде в страну через пункты пропуска через границу, расположенные на территории свободного порта Владивосток, в настоящее время внесен в Госдуму.

По данным правительства Хабаровского края, в 2016 году поток иностранных посетителей региона увеличился более чем в 2 раза по сравнению с 2015 годом. В основном это туристы из Китая, Кореи, Германии и США. Ожидается, что по итогам года край посетят 36 тыс. человек.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Президент России Владимир Путин 4 июля подписал закон, согласно которому режим свободного порта расширен на Хабаровский край (Ванинский район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).


Статьи, публикации, интервью...