Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  14:05

Биржи будут раскрывать данные о прекращении торгов отдельными инструментами

ЦБ РФ планирует обязать биржи раскрывать информацию о прекращении торгов отдельными инструментами, а также обновлять раскрываемые данные в случае исполнения обязательств участником рынка после неисполнения, следует из проекта изменений в положение "О деятельности по проведению организованных торгов".

Проект указания опубликован на сайте регулятора.

В соответствии с документом, биржи будут обязаны раскрывать на своем сайте информацию о прекращении предоставления услуг по проведению организованных торгов, в том числе отдельными инструментами, в отдельной торговой секции или отдельном режиме торгов. Раскрытие такой информации позволит участникам рынка объективно оценивать потенциальную возможность обращения тех или иных инструментов на бирже в определенный период времени (не менее одного месяца), и следовательно, участники финансового рынка смогут рассчитывать на стабильное рыночное ценообразование соответствующих инструментов финансового рынка, если иная информация не будет раскрыта организатором торговли, говорится в пояснительной записке к проекту указания.

Планируется также ввести обязанность биржи по изменению информации о неисполненных обязательствах участников торгов, если после раскрытия информации о соответствующем неисполнении участник торгов все же исполнил обязательства или на биржу поступила информация об исполнении обязательств этим участником торгов.

Это требование позволит финансовым компаниям более объективно оценивать надежность своих контрагентов и, как следствие, лучше контролировать свои риски.

Также предусматривается требование к биржам о предоставлении выписки из реестра договоров не позднее, чем за 1 час до начала торгов следующего торгового дня в случаях, когда в течение торгового дня происходили технические сбои, приведшие к изменению времени окончания торгов, что повысит степень ответственности организаторов торговли перед своими клиентами в случае возникновения нестандартных ситуаций.

В документе приводится уточненный порядок присвоения кодов участникам торгов, позволяющий присваивать код управляющему вне зависимости от объекта доверительного управления.

Кроме того, проект содержит требование к бирже по раскрытию на своем официальном сайте внутренних документов, ссылки на которые содержатся в правилах организованных торгов, а также возможность раскрытия другой информации, не предусмотренной положением N437-П (в случае, если такое раскрытие не нарушает принципа конфиденциальности информации), а раскрытие информации о ценовых показателях торгуемых инструментов предусмотрено раздельно по договорам, заключенным на основании адресных заявок, и договорам, заключенным на основании заявок, хотя бы одна из которых является безадресной. Эти изменения также повысят доступность и уровень услуг, предоставляемых биржами.

Проект устанавливает дополнительные меры (в части хранения информации, а также критериев контроля и мониторинга биржевых торгов), которые призваны усовершенствовать механизмы контроля и борьбы организаторов торговли с недобросовестным поведением участников организованных торгов.

Этот проект указания разработан по итогам анализа применения положения Банка России N437-П "О деятельности по проведению организованных торгов", предложений и замечаний, высказанных к нему организаторами торговли, участниками организованных торгов.


Статьи, публикации, интервью...