Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  15:10

Путин: подписаны документы, касающиеся прекращения огня в Сирии и готовности к началу мирных переговоров

Президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей по прекращению огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры.

"Только что пришло сообщение о том, что сегодня несколько часов назад произошло событие, которого мы не просто долго ждали, но для приближения которого много работали. Подписаны три документа. Первый документ между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории Сирийской Арабской республики. Второй документ - это комплекс мер по контролю за режимом прекращения огня. И третий документ - заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию ", - сказал В.Путин в четверг на встрече с главами МИД и Минобороны РФ.

Достигнутые по Сирии договоренности являются результатом работы России с партнерами в регионе, с Турцией и Ираном, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Очень большую работу проделали совместно с партнерами из Турции. Мы знаем, что совсем недавно состоялась трехсторонняя встреча в Москве министров иностранных дел России, Турции и Ирана, где все три страны взяли на себя обязательство не только по контролю, но и по гарантиям мирного процесса урегулирования в Сирийской республике", - отметил президент.

"Достигнутые договоренности, безусловно, являются хрупкими, требуют особого внимания и сопровождения с целью сохранения и развития. Но, тем не менее, это заметный результат нашей совместной работы, усилий министерства обороны, министерства иностранных дел, наших партнеров в регионах", - сказал Путин на встрече с главами МИД и Минобороны.

Путин отметил, что МИД РФ и Минобороны постоянно находились в контакте с партнерами и в Дамаске, и в других столицах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что к реализации договоренностей РФ, Ирана и Турции по прекращению огня в Сирии будет предложено подключиться ключевым странам ближневосточного региона и представителям ООН.

"Мы имеем в виду уже на этом этапе пригласить наших египетских коллег присоединиться к этим договоренностям", - сказал С.Лавров в четверг на встрече президента РФ Владимира Путиным с главами МИД и Минобороны РФ.

С.Лавров отметил, что в четверг В.Путин провел телефонный разговор на эту тему со своим египетским коллегой. "На других этапах, наверное, нужно привлекать и еще ряд ключевых стран, которые имеют влияние на происходящее в Сирии. Это Саудовская Аравия, Катар, Ирак и Иордания", - сообщил министр.

"И, конечно, мы пригласим представителей ООН. Это позволит обеспечить преемственность политического процесса с учетом тех рамок, которые были одобрены резолюцией Совета безопасности 2254", - отметил С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...