Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  15:45

В Минске рассчитывают на решение нефтегазовых вопросов с РФ не позднее 1-го квартала 2017 г.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявляет, что решение по нефтегазовым вопросам с Москвой должно быть найдено не позднее I квартала 2017 года.

"Мы надеемся достигнуть компромиссного решения по нефтегазовому вопросу не позднее I квартала 2017 года", - цитирует госагентство "БелТА" В.Семашко.

Вице-премьер напомнил, что в октябре 2016 года был подписан ряд межправительственных соглашений, утвержден план соответствующих мероприятий, а "затем произошел определенный сбой, и дорожная карта не была почему-то принята к реализации". "Тем не менее взаимопонимание с обеих сторон есть. У нас есть все аргументы и необходимые инструменты для реализации совместного плана действий", - отметил В.Семашко.

Он также сообщил, что переговорный процесс активно продолжается. "Мы не теряем оптимизма, работаем с российскими коллегами системно и стараемся идти путем компромиссов как в своих формулировках, так и расчетах. Мы и сейчас ищем все возможные источники и механизмы, чтобы выйти на прежние договоренности по выравниванию условий хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза и прийти сначала к единому рынку электроэнергии, а затем газа и нефти", - сказал В.Семашко.

Как сообщалось, из-за разности в подходах к определению цены российского газа, между Россией и Беларусью возник конфликт неплатежей. По данным "Газпрома", в период с января по сентябрь 2016 года белорусские потребители накопили задолженность за поставки газа в размере $340 млн.

В мае ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате (БелТПП) с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Беларуси из-за задолженности по оплате поставленного природного газа.

В третьем квартале Россия сократила поставки нефти в Беларусь до 3,5 млн тонн. Вице-премьер РФ А.Дворкович и глава Минэнерго Александр Новак объясняли, что снижение связано с конфликтом по неплатежам Беларуси за российский газ. В четвертом квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. тонн, до 3 млн тонн.

А.Дворкович в октябре также сообщал о договоренностях с Беларусью о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов после урегулирования газового вопроса. Однако переговоры между странами до последнего времени продолжались.


Статьи, публикации, интервью...