Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  16:36

К 2025 году административную нагрузку на бизнес планируется снизить в два раза

Реализация программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности", паспорт которой утвержден по итогам заседания президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, должна к 2025 году снизить административную нагрузку на предпринимателей вдвое.

Ключевой целью программы является снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, а также уменьшение числа смертельных случаев, заболеваний, отравлений и материального ущерба. Период реализации программа - с декабря 2016 года по 2025 год включительно.

"В результате реализации приоритетной программы количество смертельных случаев, заболеваний и отравлений, пострадавших и травмированных по контролируемым видам рисков должно снизиться вдвое к концу 2025 года, а уровень материального ущерба - на 30%. Также к концу 2025 года вдвое должна снизиться и административная нагрузка на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность", - говорится в сообщении, размещенном на сайте кабинета министров.

К 2025 году, кроме того, предстоит актуализировать и систематизировать обязательные требования по наиболее массовым видам предпринимательской деятельности и по всем видам контроля и надзора. При этом должен соблюдаться принцип, что новое обязательное требование может вводиться только после отмены двух устаревших.

"По 25 наиболее массовым видам контроля и надзора будут доступны онлайн исчерпывающие перечни обязательных требований для малого и среднего бизнеса, в соответствии с которыми проводятся проверки", - говорится в сообщении.

Также в личном кабинете предприниматели смогут получить подробную консультацию по перечням обязательных требований, информацию о проведенных и планируемых контрольных мероприятиях, там же планируется реализовать и принцип самодекларирования.

"Уже к 2018 году за счет внедрения риск-ориентированного подхода число плановых проверок должно сократиться на 30%. В 2018 году не менее 90 плановых проверок будут проходить на объектах высоких категорий риска. Также в 2017 году будет сокращено не менее 15 видов контроля и надзора", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...