Биржевые новости

29 декабря 2016 г.  18:42

Правительству поручено обеспечить перевод на ЭТП торги госимуществом

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить перевод торгов госимуществом в электронную форму, следует из перечня поручений президента РФ, сформированного по итогам пленарного заседания Общероссийского народного фронта "Форум действий", размещенного на официальном сайте президента РФ.

Правительству РФ поручено обеспечить переход на электронную форму торгов по продаже подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, проводимых в том числе юридическими лицами, осуществляющими от имени РФ функции продавца, в целях повышения эффективности и прозрачности проведения таких торгов.

Ранее правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ). Законопроект о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" переименован в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Теперь он предусматривает внесение изменений не только в 223-ФЗ, но и в ряд других законов. В их числе закон "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Поправки в этот закон предусматривают проведение продажи госимущества в электронной форме на аккредитованных в рамках 44-ФЗ электронных торговых площадках (ЭТП). При этом законопроект вводит дополнительные требования к операторам ЭТП. В частности, при проведении электронных продаж госимущества оператор должен задействовать возможности государственной информационной системы, обеспечивающей фиксацию юридически значимых действий на ЭТП.


Статьи, публикации, интервью...