Биржевые новости

12 января 2017 г.  09:50

ЦБ ужесточит требования к составу собственных средств НПФ

Банк России планирует с 1 июля 2017 года ужесточить требования к составу собственных средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и сделает их однородными с требованиями к собственным средствам управляющих компаний (УК), следует из проекта нормативного акта ЦБ.

ЦБ РФ опубликовал проект указания "О порядке расчета собственных средств негосударственных пенсионных фондов, являющихся акционерными обществами, и величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности негосударственных пенсионных фондов, являющихся некоммерческими организациями" на федеральном портале проектов и нормативных правовых актов.

В настоящее время в состав собственных средств НПФов можно включать: денежные средства на расчетных счетах и депозиты в банках с установленным ЦБ уровнем рейтинга, облигации с высоким рейтингом кредитоспособности, акции из высшего котировального листа биржи, недвижимость, используемую фондом для обеспечении своей деятельности, а также дебиторскую задолженность, по которой дебитор имеет рейтинг кредитоспособности на уровне не ниже установленного Банком России.

В новой редакции это сохранено.

При этом в действующем регулировании (указание 4028-У) с коэффициентом 0,4 в составе собственных средств можно учитывать такие инструменты, как акции, не входящие в высший котировальный список, облигации и депозиты в банках с рейтингами ниже установленного ЦБ РФ уровня.

В новой редакции указания такое послабление не предусмотрено.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель комитета ПАРТАД по внутреннему контролю и управлению рисками Александр Баранов, аналогичные требования действуют для управляющих компаний. По сути ЦБ сделает одинаковыми требования к участникам рынка, которые занимаются одной деятельностью - управлением пенсионными накоплениями граждан.

"Фактически произошло ужесточение требований к собственным средствам НПФов. При этом Центральный банк сделал однородными требования к расчету собственных средств пенсионных фондов и управляющих компаний. Если раньше для НПФов было послабление в виде коэффициента 0,4, то теперь просто - активы соответствующего качества будут учитываться с коэффициентом 1, а несоответствующего - с коэффициентом 0", - сказал А.Баранов.

Он также отметил, что проект указания предусматривает некоторое послабление - теперь с коэффициентом 0 будут рассматриваться финансовые инструменты компаний, аффилированных с пенсионным фондом, тогда как сейчас в этот список входят компании, аффилированные и с управляющей компанией, и со спецдепозитарием, и с актуарием.

По мнению А.Баранова, в результате принятия таких изменений объем собственных средств НПФов сократится из-за ужесточения методики их расчета. Для крупных пенсионных фондов соблюдение этих требований не составит проблемы, она может возникнуть у некоторых мелких фондов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Цб РФ, до последнего времени требования к собственным средствам акционировавшихся НПФ и НПФ, которые оставались некоммерческими организациями, различались. Требования к собственным средствам акционерных НПФ последовательно ужесточались. Проект указания предусматривает выравнивание требований к собственным средствам всех НПФ. Планируется, что с июля 2017 года такие требования будут одинаковыми.


Статьи, публикации, интервью...