Биржевые новости

12 января 2017 г.  10:29

Вопрос потери работы утратил остроту

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди населения РФ, по итогам которого определялся уровень безработицы в окружении респондентов, а также как работники оценивают возможности собственного трудоустройства при увольнении, сколько трудящихся получают только официальную зарплату.

После небольшого всплеска в октябре индекс безработицы вернулся в декабре к значениям конца лета - начала осени (минус 47 п.). Максимальное значение в 2016 г. - минус 35 п.

Актуальность вопроса потери работы в конце 2016 г. была ниже, чем в начале года (-40 п. в январе). Еще более существенно отличие от декабрьского значения 2015 г. (-28 п). В ходе декабрьского опроса около четверти респондентов (23%) сообщили том, что среди их близких есть люди, потерявшие работу в последние несколько месяцев.

Индекс проблем с трудоустройством колебался в течение года в пределах 46-50 п. Значения ноября-декабря (47 п.) немного отличаются от показателей января 2016 (50 п.) и 2015 (45 п.) гг.

Каждый пятый работник (20%) уверен, что в случае увольнения легко найдет аналогичное место, каждый третий (32%) предполагает, что на этом пути могут возникнуть некоторые сложности. Еще 29% ожидают, что в поисках новой работы им придется столкнуться с большими затруднениями, однако результат все же будет положительным, и только 15% не верят в возможность равноценного трудоустройства после увольнения.

В течение 2016 г., согласно данным опросов, доля трудящихся, получающих только официальный оклад, менялась в пределах от 71% до 77%, а в ноябре-декабре она составляла 74%. В декабре о том, что их зарплата состоит только из "черного нала" сказали 10% работников, еще у 13%заработок складывается, по их словам, из обеих форм оплаты.


Статьи, публикации, интервью...