Биржевые новости

12 января 2017 г.  14:20

Фондовые индексы АТР снизились в четверг на фоне политической неопределенности

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в четверг, трейдеры предпочли зафиксировать прибыли после недавнего роста рынка с учетом высокой политической неопределенности, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился по итогам торгов на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,5%, китайский Shanghai Composite - на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,1%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,6%.

Инвесторы уверены, что недавнее ралли на азиатском фондовом рынке станет нежизнеспособным после вступления Дональда Трампа на пост президента США, отмечает аналитик BOCOM International Хао Хун.

"Трамп не обычный человек, он непредсказуем", - говорит эксперт.

В ходе пресс-конференции в среду Д.Трамп отметил наличие дисбаланса в торговых отношениях США с Китаем, Японией и Мексикой, однако не стал делать акцент на протекционистских мерах в торговле.

Правительство Японии "внимательно проанализировало" комментарии Д.Трампа, заявил представитель кабинета министров страны Йосихиде Суга.

"Японские власти уверены, что активные и свободные торговые инвестиции является двигателем и источником роста как для экономики США, так и для Японии", - отметил Й.Суга.

Статданные, опубликованные в четверг, показали рост профицита счета текущих операций Японии в ноябре 2016 года на 28% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 1,42 трлн иен ($12,3 млрд), максимума для ноября с 2007 года.

Д.Трамп в среду не добавил никаких подробностей к планам налоговой реформы и увеличения расходов на инфраструктуру, что привело к ослаблению доллара США относительно других мировых валют.

"Избранный президент США довольно поверхностно подошел к раскрытию деталей политики, и инвесторы не получили новых данных по многим вопросам", - отмечает трейдер CMC Markets Алекс Фербер.

Акции японских экспортеров подешевели в четверг на фоне укрепления иены. Стоимость бумаг Mazda Motor опустилась по итогам торгов на 1,5%, Toyota Motor - на 1%.

Котировки акций финансовых компаний Японии упали вслед за снижением доходностей суверенных облигаций: бумаги Shinsei Bank подешевели на 3%, Mitsubishi UFJ Financial - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...