Биржевые новости

12 января 2017 г.  16:53

Заявки на пособие по безработице в США за неделю выросли на 10 тыс., ожидался рост на 23 тыс.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. и составило 247 тыс., сообщается в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составляло 237 тыс., а не 235 тыс., как было объявлено первоначально.

Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали увеличения показателя на 23 тыс. с ранее объявленного уровня предшествующей недели - до 258 тыс., сообщает MarketWatch.

Некоторые люди, вероятно, предпочитают не подавать заявки на пособие на Рождество и Новый год, откладывая этот шаг на послепраздничный период. Это может являться причиной повышения числа заявок в первую неделю наступившего года, отмечает MarketWatch.

Число заявок остается ниже отметки в 300 тыс., что рассматривается экспертами как признак хорошей ситуации на рынке труда, уже 97 недель подряд. Это рекордно длительный подобный период с 1970 года.

Среднее количество заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось на 1,75 тыс. и составило 256,5 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 31 декабря, сократилось на 29 тыс. - до 2,087 млн человек. В начале прошлого года данный показатель составлял 2,25 млн человек.

Кроме того, Минтруда страны сегодня опубликовало динамику цен на продукцию, импортируемую в США.

В декабре 2016 года индекс цен на импортируемые в США товары и услуги вырос на 0,4% по сравнению с ноябрем, кода его снижение составляло 0,2%. Эксперты ожидали повышение цен 0,7%.

В годовом выражении рост цен на импорт составил 1,8%, что совпало с прогнозами.


Статьи, публикации, интервью...