Биржевые новости

12 января 2017 г.  16:21

Достоверность отчетности свыше 60% банков, лишившихся лицензий в 2016 г., подтверждена аудиторами

Достоверность отчетности 59 кредитных организаций, лишившихся лицензий в 2016 г., была подтверждена аудиторами. Это составляет 60,8% от общего числа лишившихся лицензий организаций, или 86,8% от банков-банкротов, лишившихся лицензий в 2016 г., сообщил главный аудитор Банка России Валерий Горегляд на Гайдаровском форуме.

"В 2016 году было отозвано нами 97 лицензий у кредитных организаций, 68 из них были признаны банкротом, при этом у 59 из них (. . .) имелись заключения о достоверности годовой отчетности", - заявил он.

Несмотря на то, что аудиторы анализируют ту отчетность, которую им представили, во многих случаях недостоверность можно было увидеть в ходе проверок, высказал мнение В.Горегляд. "Мы смотрим работу аудиторов и видим, что в целом ряде случаев аудитор не мог не увидеть того, что отчетность фальсифицирована. Или это умысел по каким-то причинам, или это абсолютно нижайший уровень профессионализма", - сказал он.

Главный аудитор ЦБ РФ добавил, что аналогичная ситуация наблюдается на рынке аудита некредитных финансовых организаций. Так, например, в 2016 году были отозваны лицензий у 17 НПФ, из них 8 имели "неквалифицированные заключения о достоверности годовой отчетности".

В.Горегляд подчеркнул, что аудит вносит вклад в невысокий уровень доверия инвесторов к реальному сектору и финансовым организациям.

"Теме качества аудита нужно уделять первостепенное внимание. Банк России понимает это. Хотя мы не являемся сегодня регуляторами аудиторской деятельности, как один из основных потребителей этой информации, мы поставили вопрос о том, чтобы часть регуляторных и надзорных функций была передана ЦБ РФ. В целом эта позиция нашла поддержку правительства РФ и, наверно, вы знаете, что процесс начат по соответствующему законодательному оформлению наших полномочий", - напомнил главный аудитор Банка России.


Статьи, публикации, интервью...