Биржевые новости

12 января 2017 г.  17:47

В России считают, что G20 - это сейчас локомотив сотрудничества ведущих экономик мира

Россия на форумах "группы двадцати" всегда на равных работала с партнерами и добивалась достижения своих интересов и отражения своих позиций, заявила журналистам шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш.

"На площадке "группы двадцати" Россия никогда не испытывала какого-то давления или ущемления своих прав или голоса, о которых писали журналисты. Мы всегда работали на равных с партнерами и всегда добивались достижения своих интересов и отражения своих позиций. На самих саммитах отношение к России со стороны глав других государств и правительств тоже всегда было максимально уважительно", - сказала С.Лукаш.

Она отметила, что G20 - саммит экономический, и "вопросы политики там не занимают первостепенного значения".

"Россия высоко ценит формат G20, мы считаем это наиболее эффективной в настоящее время международной неформальной площадкой", - сказала российский представитель.

По ее мнению, в отличие от международных организаций G20 не так бюрократизирована, и это позволяет принимать "более динамичные и сильные решения".

"Двадцатка" - это сейчас локомотив сотрудничества ведущих экономик мира. Мы очень надеемся, что (на будущем саммите) будут продолжены темы, поднятые в период китайского председательства в прошлом году", - отметила российский шерпа.

По словам С.Лукаш, речь идет о вопросах развития цифровой экономики, вопросах устойчивости финансовой системы, прежде всего долговой устойчивости, тех вопросах, которые для России всегда были приоритетными.

Говоря о ключевых вопросах предстоящего в Гамбурге саммита, российский шерпа отметила, что темы, которые волнуют Германию и другие европейские государства - "это проблемы миграции, это вопросы некоторого разочарования процессами глобализации, разочарование населения в свободной торговле, тенденции к протекционизму, это, прежде всего, изменения климата".

"Но во всех тематиках всегда есть один элемент, который стал новым совершено недавно - это осознание того, что мы живем в эпоху цифровой экономики. И вопросы цифровизации, нового уровня развития и трансформации мира и экономики звучат при обсуждении любой темы. Вот это, наверно, главный тренд, который будет на саммите в Гамбурге", - считает С.Лукаш.

Отвечая на вопрос, будут ли обсуждаться на саммите вопросы борьбы с терроризмом с учетом обострения этой проблемы, она сказала: "Двадцатка" все-таки остается форумом по экономическому сотрудничеству, вопросы терроризма рассматриваются на форуме в контексте путей и механизмов финансирования терроризма, и здесь мы, прежде всего, работаем с соответствующими международными организациями, как ФАТФ и ООН".

"Отдельные рекомендации - это все-таки не задачи "двадцатки". Задача саммита - показать политическое единство в готовности отразить такие общие вызовы для человечества, как терроризм", - подчеркнула она.

В 2017 году председательство в G20 перешло от Китая к Германии. Очередной саммит "группы двадцати" пройдет в Гамбурге 7 и 8 июля этого года.


Статьи, публикации, интервью...