Биржевые новости

16 января 2017 г.  09:42

Евро дешевеет к доллару и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дорожает относительно евро, однако шестую сессию подряд дешевеет к иене

По состоянию на 9:34 мск курс американской валюты к евро поднялся до $1,0626 по сравнению с $1,0643 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с японской нацвалютой доллар подешевел до 113,91 иены против 114,49 иены в пятницу. Период непрерывного ослабления доллара относительно японской валюты является самым длительным за 7 месяцев.

Такая динамика пары связана с опасениями, что избранный президент США, инаугурация которого пройдет на этой неделе, будет в дальнейшем негативно высказываться об ослаблении иены относительно доллара, отмечают эксперты.

На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, Д.Трамп отметил наличие дисбаланса в торговых отношениях США с Японией.

WSJ Dollar Index, отслеживающий колебания доллара относительно 16 основных мировых валют, упал на 1% по итогам прошлой недели - это самая слабая недельная динамика с начала ноября.

Доллар активно дорожал с момента избрания Д.Трампа президентом США на ожиданиях, что бюджетная и налоговая политика нового президента подтолкнут к росту американскую экономику и будут способствовать быстрому ужесточению кредитно-денежной политики Федрезервом.

Однако в ходе недавней пресс-конференции Д.Трамп не добавил никаких подробностей к планам в отношении экономической политики, что привело к ослаблению доллара относительно других мировых валют.

Тем временем, статданные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что экономика США остается сильной.

"Статданные подчеркивают наличие мощного импульса к росту американской экономике, - отмечает аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер. - В связи с этим мы по-прежнему можем говорить об ускорении темпов подъема ставок Федрезервом".

Повышение ставок оказывает поддержку доллару США, поскольку делает американские активы более привлекательными для инвесторов, пишет WSJ.

Евро к 9:34 мск снизился до 121,02 иены по сравнению с 121,87 иены по итогам предыдущей сессии.

Курс фунта стерлингов к доллару по данным на 9:34 составлял $1,2037, что на 1,2% ниже уровня на закрытие рынка в пятницу ($1,2182). Ранее в течение сессии падение курса достигало 1,6%, он опускался до $1,1986.

Трейдеры ждут выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которое состоится завтра и будет посвящено позиции Лондона на переговорах о выходе из Евросоюза.

Великобритания, как считают участники рынка, намерена восстановить полный контроль над вопросами иммиграции, что будет означать выход страны из единого европейского рынка и так называемый "hard Brexit".


Статьи, публикации, интервью...