Биржевые новости

16 января 2017 г.  11:14

Глава Минфина: переход на НДД в нефтяной отрасли назрел

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, полагает, что в нефтяной отрасли нужно как можно скорее переходить на новый порядок налогообложения, одновременно уходя от практики предоставления льгот по отдельным месторождениям.

"На наш взгляд, назрело уже решение переходить в нефтянке на новый порядок налогообложения, мы говорим о переходе с НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на НДД (налог на добавленный доход). Назрел уже переход на отмену индивидуальных льгот, прекратить их предоставлять отраслевыми ведомствами. Льготы предоставляются отраслевыми ведомствами, а не законодателем. Мне кажется, вопрос об изменениях налоговых режимов в нефтянке - это вопрос вчерашнего дня, нужно срочно принимать это решение, чтобы с 2018 года вводить новый порядок налогообложения сначала в виде эксперимента, как мы договариваемся, а потом уже распространять", - сказал он в субботу, выступая на Гайдаровском форуме.

Министр отметил, что порядок налогообложения в нефтяной отрасли такой, что "большое количество льгот предоставляется, причем по отдельным месторождениям в зависимости от обводненности, сложности добычи". "Это происходит на основании экспертных заключений, где налоговая служба даже не имеет возможности проявить свой арсенал и проверить, действительно ли там такая обводненность, сложность добычи", - отметил А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...