Биржевые новости

16 января 2017 г.  13:38

"Стройгазмонтажу" предложили построить ж/д подход к мосту в Крым

Министерство транспорта РФ после неудачных конкурсов по выбору подрядчика для строительства железнодорожного подхода к Керченскому мосту со стороны Крыма предложило выполнить контракт компании "Стройгазмонтаж" (СГМ) Аркадия Ротенберга, которая строит сам транспортный переход.

"После того как ни одной заявки не поступило, министерство транспорта обратилось в СГМ с предложением рассмотреть возможность строительства объекта", - сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства, отметив, что группа "зарекомендовала себя как ответственный подрядчик". "Мост строится по графику, по некоторым параметрам с опережением. У компании есть необходимые ресурсы, им по силам второй объект, сопряженный с мостом", - сказал он.

Ранее Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) РФ трижды объявляла конкурс на разработку рабочей документации и строительство подходов к Керченскому мосту протяженностью 18 км (они будут примыкать к однопутному ж/д участку Керчь-Джанкой). Стоимость контракта во всех случаях составляла 16,9 млрд руб. На осенний тендер подавало заявку АО "Железные дороги Якутии" (совместное предприятие ОАО "Российские железные дороги" и правительства республики), однако компания "не соответствовала требованиям" торгов. На двух зимних конкурсах претендентов на заказ не нашлось.

В то же время в пятницу глава Минтранса Максим Соколов заявил, что время для выбора подрядчика и строительства "еще имеется". "Если не приходят на конкурс соответствующие претенденты, конкурс можно продлить, а потом выявлять у рынка интерес к реализации этого проекта способом запроса котировок. Этот этап к успеху не привел. Значит, мы будем принимать меры для того, чтобы выявить генподрядчика другим способом. Сомнений в том, что мы этого генподрядчика найдем и выполним эту стратегическую для всей страны и отрасли задачу, нет", - отметил он.

Керченский мост призван соединить Крым с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту должно открыться в декабре 2018 г., поездов - 1 декабря 2019 г. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчик строительства моста - СГМ.


Статьи, публикации, интервью...