Биржевые новости

16 января 2017 г.  15:03

Дополнительная господдержка ключевых отраслей промышленности составит 107,5 млрд руб.

Дополнительная господдержка ключевых отраслей промышленности страны в 2017 году составит 107,5 млрд рублей, в том числе на автопром будет направлено более 60 млрд рублей, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Принято решение правительством о том, что в этом году на ключевые отрасли промышленности будет выделено 107,5 млрд рублей. В первую очередь - это автопром - более 60 млрд рублей, включая меры поддержки спроса, льготный лизинг, льготное автокредитование, приобретение для регионов автомобилей "скорой помощи", школьных автобусов", - сказал министр.

Кроме того, на поддержку сельхозмашиностроения, по словам министра, в 2017 году будет выделено 13,7 млрд рублей. Поддержка легпрома, по словам Д.Мантурова, составит 2,2 млрд рублей, впервые будет поддержана отрасль пищевого машиностроения - на 1 млрд рублей, 2,5 млрд рублей будет выделено на дорожно-строительную технику.

"107,5 млрд рублей - это согласованная правительством позиция. Мы для этого будем готовить все нормативные акты, чтобы в этом году равномерно, по согласованному графику с Минфином, как мы это сделали в прошлом году, оказывать системную поддержку в течение года предприятиям промышленности, включая капитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 млрд рублей", - сообщил министр.

Манте также отметил, что план развития ключевых отраслей экономики на 2017 год, согласованный правительством РФ, предполагает докапитализацию Фонда развития промышленности.

"Мы для этого будем готовить все нормативные акты, чтобы в этом году равномерно по согласованному графику с Минфином, как мы это сделали в прошлом году, оказывать системную поддержку в течение года предприятиям промышленности, включая капитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 миллиарда рублей", - сказал Д.Мантуров в ходе встречи с президентов РФ.

Как сообщалось, в окончательный проект плана действий правительства на 2017 год по дополнительной поддержке отраслей экономики в 2017 году вошли только предложения от Минпромторга.

Фонд развития промышленности создан в 2014 году с капиталом в 20 млрд рублей, его деятельность курирует Минпромторг. В 2016 году он был докапитализирован еще на 20 млрд рублей. Фонд выдает кредиты на модернизацию или создание новых производств под 5% на 5-7 лет в объеме 50-700 млн рублей.


Статьи, публикации, интервью...