Биржевые новости

16 января 2017 г.  14:37

Азиатские рынки акций закрылись в красной зоне, Nikkei упал до минимума с начала года

Торги в понедельник фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили снижением. Японский индекс Nikkei 225 потерял 1%, опустившись до минимального уровня с начала 2017 года, на фоне укрепления иены, негативно отразившегося на котировках акций экспортеров.

Гонконгский Hang Seng также упал на 1%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%.

Курс иены к доллару США повышается в понедельник шестую сессию подряд, что является самым длительным подобным периодом за 7 месяцев.

На этом фоне дешевеют акции экспортеров, главным образом, машиностроительных компаний и производителей электроники. Так, бумаги Toyota Motor упали в цене на 0,8%, Sharp - на 3,6%, Sony - на 1%.

Honda Motor ожидает увеличения продаж в следующем финансовом году, который стартует в апреле 2017 года, рассчитывая на высокий спрос в США и Китае, сообщил агентству осведомленный источник. Автопроизводитель проинформировал поставщиков, что планирует продать в предстоящем фингоду 5,15 млн автомобилей. Для сравнения: планы Honda на текущий год предполагают продажи на уровне 4,98 млн машин. Акции Honda по итогам торгов в понедельник практически не изменились.

Китайский фондовый рынок снизился в понедельник по итогам пятой сессии подряд, акции девелоперов подешевели в ожидании новых мер по ограничению роста рынка жилья.

В воскресенье мэр Шанхая Ян Сюн заявил, что власти города усилят регулирования сектора недвижимости в этом году.

"Стремление китайских властей ужесточать контроль рынка недвижимости сохранится, - отмечает исполнительный директор KGI Asia Ltd. в Гонконге Бен Квонг. - Инвесторы будут фиксировать прибыли, продавая акции компании сферы недвижимости, при объявление региональными властями новых мер, призванных предотвратить формирование "пузырей" на рынке жилья".

Индекс компаний сферы недвижимости Shanghai Stock Exchange Property опустился по итогам торгов в понедельник на 0,6%, бумаги Gemdale Corp. подешевели на 1,7%, China State Construction Engineering - на 0,5%.

Котировки акций Cheung Kong Property и Sun Hung Kai Properties в Гонконге уменьшились соответственно на 1,9% и 1,1%.

Фондовый индекс Shenzhen Composite рухнул в понедельник на 6,1%, что стало самым существенным падением с февраля прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...